Это квартира моего отца, он собственник, а я в ней прописан и не более

Сегодня ночью пришло оповещение, о том, что я являюсь задолжником по водоснабжению и т.п, но я не проживаю в этой квартире уже 13 лет, не являюсь собственником и не имею долей в ней. Это квартира моего отца, он собственник, а я в ней прописан и не более. Могут ли, за то, что мой отец не платит жкх, вешать эти долги на меня, лишь потому что я там прописан?

, Кирилл, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, могут. При наличии долга суд взыскивает долг как с собственников так и с прописанных лиц. Ст. 31 ЖК РФ.

Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, ресурсоснабжающая организация в случае наличия задолженности возьмет справку о составе семьи по данному адресу и обратиться в суд с исковым заявлением (заявлением о выдаче судебного приказа) о взыскании задолженности солидарно со всех зарегистрированных по адресу членов семьи.

При необходимости оказания помощи в подготовке документов в суд вы можете обратиться в чате (на платной основе).

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.