И указано ли это в законе об образовании?

добрый день, мне 34 года. есть высшее образование. могу ли я сейчас получить бесплатно среднее профессиональное образование? и указано ли это в законе об образовании?

, Екатерина Смирнова, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Да, имеете.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова

Екатерина Смирнова
Клиент, г. Москва
но оно будет бесплатным только если форма обучения дневная? т.е. если форма обучения будет заочной с применением ДОТ, то уже на бесплатность рассчитывать не следует?

Вы точно также можете сдать вступительные экзамены на заочное отделение.

И если поступите, то соответственно будете учиться на бюджете.