Здравствуйте у меня такой вопрос мы с мужем разводимся и он на основание прекращения семейных отношений

Здравствуйте у меня такой вопрос мы с мужем разводимся и он на основание прекращения семейных отношений требует выписаться меня и моих 3 несовершеннолетних детей ,скажите пожалуйста может ли он выписать меня и детей из его собственности если мне не куда перепрописаться и жить с детьми ,за 8 лет совместной жизни вели общее хозяйство ,может ли он без моего согласия нас выписать

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 35 ЖК РФ предусматривает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 ст.35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения

Вас может через суд выписать. Детей до 18 лет суд откажет выписать.

На основании ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Пунктом 2 ст.20 ГК РФ предусмотрено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.ПРи расторжении брака суд решит с кем остануться дети.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Дополню коллег. Суды в этом случае, по Вашему требованию, предоставляют (сохраняют) за Вами право пользования жилым помещением для проживания и воспитания детей на определенный судом срок. Т.е. мгновенного выселения не происходит как правило. Но об этом нужно заявлять!

С уважением, А.Г. Филанович

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если квартира действительно не входит в общее имущество, поскольку она приобретена мужем до брака, или в период брака, но лично мужем по безвозмездной сделке, или на личные деньги мужа, или по брачному договору она закреплена вами лично за мужем, то тогда квартира остается у мужа. А он, как единоличный собственник, может и выселить бывших членов семьи. Однако, несмотря на расторжение брака, собственные дети мужа не будут являться в этом смысле «бывшими членами семьи». Они имеют право проживания вместе с вселившим их собственником — отцом. Их он выселить не сможет. Значит, его требование о выселении «бывшего члена семьи» может касаться только вас лично.

Правда, поскольку вопрос о разводе и определении места жительства детей будет решаться так или иначе судом, перед тем, как рассуждать о выселении или невыселении вас и детей, надо сначала узнать, каково будет решение по этому вопросу. Вы хотите, чтобы суд вынес решение о проживании детей с матерью (тем более, что возможно этого хотят и дети). Учитывая, что у вас своей жилплощади нет, это предполагает два варианта — либо ваше общее проживание в квартире с бывшим мужем и детьми, либо переселение детей вместе с вами в иное жилье (например, съемное — но которого еще нет и которое только предполагается найти). Предположим, муж обоснует, что совместное проживание вместе в одной квартире невозможно, и будет против первого варианта. Нельзя предсказать решение суда в этой ситуации. Может быть в интересах детей суд решит их оставить с отцом (учитывая, что у него уже есть квартира, а вам только предстоит ее найти и снять, и жилищные условия у отца детей поэтому лучше и стабильнее). Но с другой стороны, может быть, суд все же оставит их с вами, принимая во внимание ст. 86 Семейного кодекса РФ — поскольку он может обязать отца детей помимо алиментных обязательств возмещать также дополнительные расходы, связанные с «отсутствием пригодного для постоянного проживания жилого помещения» — то есть, участвовать в оплате съема для вас и детей.

Но если вы останетесь проживать в квартире и после развода, и суд при определении места жительства детей не сделает вывод, что дети остаются с мужем, а вам следует жить отдельно, и уже потом последует иск о выселении, то в этом случае суд вопросы проживания вас и детей будет решать именно в рамках иска о выселении. Для такой ситуации в вашу пользу есть некоторая судебная практика. Суды указывали, что «если вы были вселены бывшим супругом в качестве члена семьи, проживаете там постоянно с несовершеннолетними детьми, которые после расторжения брака находятся на вашем попечении, а вы не имеете другого жилого помещения, суд не вправе выселить вас из квартиры бывшего супруга без сохранения права пользоваться ей в течение определенного срока» (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, определение Верховного Суда РФ от 24.02.2015 № 77-КГ14-11).