В связи с чем вопрос: может ли гражданин Беларуси получить гражданство РФ, сохранив национальный паспорт в Беларуси с серией, отличной от серии РР?

Здравствуйте. В июле 2020 года были внесены изменения Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». В связи с чем вопрос: может ли гражданин Беларуси получить гражданство РФ, сохранив национальный паспорт в Беларуси с серией, отличной от серии РР?

Уточнение от клиента
Серия белорусского паспорта содержит два буквенных обозначения, они могут быть различными (МС, КН и т.д.). Однако для граждан Беларуси, постоянно проживающих за пределами страны, предусмотрен паспорт с серией РР. Он имеет свои плюсы и минусы.На сайте международного миграционного центра им. Сахарова есть перечень документов, необходимых для получения гражданства.Под этим перечнем строка, цитата:«Для граждан Республики Беларусь необходимо наличие паспорта для выезда напостоянное место жительства в РФ серии «РР».» (Конец цитаты).Т.е. этот документ не в перечне, но отдельно о паспорте с серией РР написано.Обязательно ли менять «родной» паспорт гражданина Беларуси с «отечественной серией» на другой паспорт гражданина Беларуси с серией РР при получении гражданства РФ? Или это по желанию?
, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно в 2020 году вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» от 24.04.2020 N 134-ФЗ, в силу которого, иностранным гражданами  при  подаче документов на гражданство России, не нужно отказываться от имеющегося у них гражданства, направлять заявления об отказе от гражданства в дипломатические учреждения.

В принципе, для России и ранее эта процедура была не более чем формальностью, при подаче документов на гражданство РФ, нужно было прилагать копию нотариально заверенного заявления об отказе от гражданства, направленного в консульство той или иной страны.

А фактически такое заявление совершенно никак не влияло на второй гражданство, оно как было, так и оставалось при получении гражданства России.

 продолжу ниже

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве РФ», всегда допускала наличие  множественности гражданств у гражданина России, там определено, что :

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поэтому также и для граждан РБ при получении российского гражданства, нет необходимости направлять в дип.учреждения РБ заявления об отказе от гражданства РБ

Что касается конкретно паспорта серии РР, то для получения гражданства России, значения не имеет, какой паспорт будет на руках у гражданина РБ- либо серии РР, либо-иной серии, либо- новый паспорт в виде пластиковой карты

Паспорта серии РР- это внутреннее дело Р,  в силу пп 21-.25 Постановления МВД РБ 28 июня 2010 г. № 200 «Об утверждении Инструкции о порядке организации работы подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению и уничтожению паспорта гражданина Республики Беларусь», паспорта серии РР выдаются в РБ для постоянного проживания граждан РБ за пределами РБ.

Но в силу Приложения 1 к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства», одним из документом для въезда граждан РБ в РФ, является- Паспорт гражданина Республики Беларусь.

Здесь не кокретизируется какой виж паспорта должен быть, серии РР, иной серии, или же паспорт в виде ID-карты

 продолжу ниже

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. В уточнение к своему вопросу добавил доп. информацию. Меня смутила строка о необходимости иметь паспорт серии РР — на официальном сайте ММЦ им. Сахарова.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Если Вы имеете ввиду отказ от гражданства иностранного государства в целях приобретения гражданства РФ, то такой отказ уже не требуется. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в частности статья 13 Закона не содержит требования об отказе от гражданства другого государства.

По поводу предоставления и возврата документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, при приобретении гражданства РФ Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» предусмотрен пункт 6, согласно которого

 Оригиналы документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт и (или) вид на жительство), и других необходимых документов, представляемых заявителем, подлежат возврату.

Поэтому паспорт гражданина РБ по законам РФ не приобщается к учетному делу о приобретении гражданства РФ, а возвращается Вам.

Паспорт с серией РР не требуется получать. Для приобретения гражданства РФ достаточно того паспорта гражданина РБ, который у Вас есть, главное, чтобы он был действительным.

П. 4 Указа

При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность,