Смогу ли я по этому договору что либо высудить?

Здравствуйте, сдал прицеп автодом в аренду. Составили договор, прилагаю фото, прицеп перевернули, и поломали. Как быть дальше ? Смогу ли я по этому договору что либо высудить ? И как мне поступить ?

, Иван, г. Иркутск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно п. 1 и п. 3 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Нужно написать письменную претензию с требованием возместить причиненный ущерб, если откажутся обращайтесь в суд

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

В порядке ст.ст. 393 ГК РФ (Обязанность должника возместить убытки), 1064 (ответственность за причинение вреда) ГК РФ обращайтесь в суд о взыскании с ответчика стоимости восстановительного ремонта предмета лизинга, предварительно направив претензию.