И будут ли органы опеки проверять условия жизни после развода?

Добрый день. Нужна консультация по разводу с несовершеннолетними детьми.

Если мы с мужем согласовали, что дети остаются со мной до своего совершеннолетия, то будет ли учитываться пожелание самих детей (6, 9 и 11 лет) и решение будет принято через суд или как то по-другому?

И еще такой вопрос: влияют ли мои материнские финансовые доходы и размер жилплощади на решение суда? Какие есть причины, чтобы детям не позволили остаться со мной? И будут ли органы опеки проверять условия жизни после развода?

Спасибо.

, Анна, г. Коломна
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Начну с конца: органы опеки проверять не будут — они проверяют приемные семьи и неблагополучных (состоящих на учёте).

До 10-летнего возраста (на день суда) мнение детей не учитывается.

Поскольку имеются совместные дети, то расторжение брака производится через суд.

Каких-либо причин отказать в проживании детей с Вами, я не вижу. Тем более, если отец не возражает.