Продавать и прописывать в нее никого без разрешения сына?

1. Сын дарит мне квартиру. Продавать и прописывать в нее никого без разрешения сына. Какой документ оформляется?

2. Я покупаю квартиру. Продавать и прописывать в нее никого без разрешения сына. Какой документ оформляется?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продавать и прописывать в нее никого без разрешения сына.

 Запретить вам продавать квартиру или кого-то в ней регистрировать сын НЕ МОЖЕТ.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Виталий. Возможно после дарения подписать Соглашение, что прописывать кого-либо и продавать квартиру без его ведома не буду.Я сама заинтересована. и отец ребенка хочет подстраховаться, чтобы сын не остался «на улице»
Возможно после дарения подписать Соглашение, что прописывать кого-либо и продавать квартиру без его ведома не буду

Такой документ нельзя составить, так как эти положения нарушают право собственника. Даже если вы его подпишите между собой, юридически он не будет действительным.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

В обоих случаях документы, излагающие такие обязательства, будут в этой части ничтожными, поскольку они ограничивают дееспособность собственника (п. 3 ст. 22 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, добрый день… А можно после дарения подписать Соглашение, что прописывать кого-либо и продавать квартиру без его ведома не буду.Я сама заинтересована. И отец ребенка хочет подстраховаться, чтобы сын не остался «на улице»

Светлана, здравствуйте!

Составить такое соглашение можно, однако, юридического значения она иметь не будет.