Получил в дар от отца земельный участок

Здравствуйте. В апреле 2018 г. получил в дар от отца земельный участок. В декабре 2020 г. после уточнения границ участка передал соседу по договору перераспределения земельных участков несколько квадратных метров земли. При этом мой уменьшенный участок получил новый кадастровый номер. В сентябре 2021 г. продал этот земельный участок за 2 000 000 руб. Налоговая инспекция считает что я владел этим земельным участком меньше трёх лет и требует с меня налог за исключением вычета. Это законно?

, Пётр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При этом мой уменьшенный участок получил новый кадастровый номер

После изменения площади первоначального участка он перестает существовать, а срок владения новым участком считается с даты регистрации права собственности на вновь образованный участок.

Так как после этого прошло менее 5 лет, налоговая вправе выставить вам налог.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, либо путем зачета расходов на покупку участка.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Пётр.

Минимальный срок владения составляет по общему правилу пять лет. Данный срок сокращается до трех лет, если вы получили недвижимость, например, по наследству или в дар от члена семьи или близкого родственника. Также минимальный срок владения земельным участком составляет три года при условии, что на нем расположено продаваемое жилое помещение, а в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на проданное жилое помещение не находится иное жилое помещение (п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ).

Перераспределение является одним из способов образования земельных участков. В этом случае из нескольких смежных участков образуются несколько других смежных земельных участков, а существование исходных участков прекращается (ч. 1 ст. 11.2, ч. 1 ст. 11.7 ЗК РФ).

При образовании земельных участков необходимо учитывать положения и условия действующего законодательства, включая требования, установленные к образуемым земельным участкам.

С учетом того, что было перераспределение и исходные участки прекратили свое существование, то новый срок владения исчисляется с момента госрегистрации прав на вновь образованный земельный участок, налоговая правомерно начислила налог.

С уважением, Сергей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 2 000 000 руб. Налоговая инспекция считает что я владел этим земельным участком меньше трёх лет и требует с меня налог за исключением вычета. Это законно?

 Петр, добрый день! В описанной ситуации налоговая права поскольку срок владения участком в Вашем случае будет исчисляться с даты регистрации нового участка которому был присвоен новый кадастровый номер. При этом, если отцом участок был приобретен возмездно Вы для уменьшения налоговой базы вправе учесть понесенные им расходы на приобретение участка  пропорционально площади участка либо применить налоговый вычет.