2 года назад мне предложили работу, директора в 2 фирмах, делать особо ничего не нужно было, оформила на себе 2

2 года назад мне предложили работу, директора в 2 фирмах , делать особо ничего не нужно было, оформила на себе 2 ооо как директор и покаталась по банках открывая расчётные счета, потом переезжала в другой город и попросила уволится и закрыть все на меня, мне сказали не успеем, так что напиши довереность и мы сами закроем. В итоге на связь они больше не выходят , а мне приходят повестки в суд и звонит налоговая, что делать не знаю

, Оксана, г. Москва

Добрый день.

Скорее всего фирмы были открыты с целью обналичивания денежных средств.

Вам необходимо в налоговую инспекцию подать заявления по форме Р34001 о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.

У вас есть ИНН организации? Напишите в личные сообщения, я проверю на сайте ИФНС.

Исходя из анализа ваших организаций необходимо понимать размер задолженности перед бюджетом.

Поскольку есть шанс привлечения вас к субсидиарной ответственности. Однако,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

9. Арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), и если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10 настоящего Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица.

Но здесь уже нужно действовать по ситуации.