Под каким статьи я попадаю, если я буду участвовать?

Здравствуйте, рекламируя мошенников я попадают под какую либо статью?

Мошенники занимаются инвестициями.

Люди вкладывают деньги, а они обменивают их в доллар и получается какой-то процент%.

Вложив 100 рублей вы получаете x2 , так вот, они перестали выплачивать деньги.

Что мне будет, если я участвовал в данной Мошеннической пирамиде, зная, что они не будут выплачивать деньги. Под каким статьи я попадаю, если я буду участвовать?

, Максим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, доброго времени!

Вы попадаете под действие УК РФ Статья 32. «Понятие соучастия в преступлении».

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/7cdada4603c9d3b8b62ac4243b400512657055a1

Не советую вам этим заниматься.

Согласно УК РФ Статья 35. «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)»

 Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c7778082963ad8bd72f941e737f99a57cebf81ac/

С уважением.