Можно ли признать договор купли-продажи ничтожным при условии, что нам продали земельный участок, который в

Добрый день. Мною куплен земельный участок, вид разрешенного использования - "индивидуальные жилые дома с придомовыми земельными участками". при попытке получить в Администрации разрешение на строительство жилого дома получен отказ в связи с тем, что вид разрешенного использования не соответствует правилам землепользования и застройки. Выяснилось, что земельный участок расположен в зоне Р2.

Продавец нас об этом не предупредил, после того, как мы его уведомили о сложившейся ситуации сообщил, что дом можно оформить в порядке дачной амнистии и другие согласования компания не проводит. реализовать строительство в зоне Р2 мы не можем.

Можно ли признать договор купли-продажи ничтожным при условии, что нам продали земельный участок, который в силу не соответствия правилам землепользования, не может использоваться в соответствии с установленным видом разрешенного использования?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Полагаю, что судебная перспектива у подобного спора есть. Гарантировать положительное решение суда невозможно, но судебная практика по данному вопросу однозначна.

Статья 475 Гражданского кодекса
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Нужно попытаться провести переговоры с продавцом и направить ему письменное уведомление о том, что Вы отказываетесь от договора. Также можно взыскать убытки, которые у Вас возникли в связи с заключением такого договора.

Обращайтесь, составим иск, проконсультирую. Естественно на платной основе.

С уважением, А.Г. Филанович

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания для признания ничтожности такого договора из обстоятельств дела не усматривается.

Однако, полагаю, что данный договор может быть расторгнуть в судебном порядке.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев