8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать договор купли-продажи ничтожным при условии, что нам продали земельный участок, который в

Добрый день. Мною куплен земельный участок, вид разрешенного использования - "индивидуальные жилые дома с придомовыми земельными участками". при попытке получить в Администрации разрешение на строительство жилого дома получен отказ в связи с тем, что вид разрешенного использования не соответствует правилам землепользования и застройки. Выяснилось, что земельный участок расположен в зоне Р2.

Продавец нас об этом не предупредил, после того, как мы его уведомили о сложившейся ситуации сообщил, что дом можно оформить в порядке дачной амнистии и другие согласования компания не проводит. реализовать строительство в зоне Р2 мы не можем.

Можно ли признать договор купли-продажи ничтожным при условии, что нам продали земельный участок, который в силу не соответствия правилам землепользования, не может использоваться в соответствии с установленным видом разрешенного использования?

Показать полностью
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Полагаю, что судебная перспектива у подобного спора есть. Гарантировать положительное решение суда невозможно, но судебная практика по данному вопросу однозначна.

Статья 475 Гражданского кодекса
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Нужно попытаться провести переговоры с продавцом и направить ему письменное уведомление о том, что Вы отказываетесь от договора. Также можно взыскать убытки, которые у Вас возникли в связи с заключением такого договора.

Обращайтесь, составим иск, проконсультирую. Естественно на платной основе.

С уважением, А.Г. Филанович

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания для признания ничтожности такого договора из обстоятельств дела не усматривается. 

Однако, полагаю, что данный договор может быть расторгнуть в судебном порядке.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 18.08.2022