И кто по закону должен нести ответственность?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мой свекр попал в аварию на рабочей машине. Свекр погиб. Работадатель свекра заявил нам, что если мы вступим в наследство, то осаго может предъявить нам иск о возмещении ущерба, причиненного другому автомобилю. Что нам делать? И кто по закону должен нести ответственность?

, Татьяна, г. Иркутск
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Татьяна, добрый день!

Нужно изучать обстоятельства ДТП.

Кроме того, если машина служебная, немаловажную деталь имеет то обстоятельство, находился ли он при исполнении трудовых обязанностей. Однако в любом случае, помимо установления причин ДТП необходимо провести расследование несчастного случая. Если ДТП будет признано несчастным случаем на производстве, Вам будут положены выплаты: страховые, а так же возмещение ущерба, в том числе морального вреда.

Вред причиненный источником повышенной опасности может быть взыскан с его собственника, т.е. с работодателя свёкра.

Работник, если не заключал с работодателем договор о полной материальной ответственности, несёт материальную ответственность только в пределах своей заработной платы за месяц.

Таким образом, отказываться от наследства, только по тому, что кто-то что-то сказал, не надо. Нужно всё обдумать и взвесить. Добейтесь расследования несчастного случая на производстве. Изучите с юристами протокол и постановление ГИБДД, только после этого принимайте решение. Возможно, что даже если Вы выплатите страховой компании ущерб, Вы останетесь в плюсе.

В Вашем деле будет много вопросов. Вы можете задавать их мне в чате.