После рождения ребенка отцом впишут его, но есть сомнения что в ЗАГС для получения свидетельства о рождении нужно будет явиться бывшему мужу лично, чего он не сделает

Моя дочь беременна на третьем месяце, с мужем подали на развод. Пока еще муж утверждает что ребенок не от него. После рождения ребенка отцом впишут его, но есть сомнения что в ЗАГС для получения свидетельства о рождении нужно будет явиться бывшему мужу лично , чего он не сделает. Как быть в этой ситуации?

, Светлана, г. Юрга
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана.

Не надо бывшему супругу являться в  органы ЗАГСа.

В соответствии со ст.17 ФЗот 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.