Несет ли УК за это ответственность( договор с УК составлен) и есть ли смысл отстаивать свои права в суде по устранению причины и возмещению убытков?

Здравствуйте. Затопило нежилое помещение, которое находится в собственности и используется, как коммерческое помещение.Подтопление происходит от дождевой воды и таяния снега из за нарушения гидроизоляции цоколя и водоотведения. Несет ли УК за это ответственность( договор с УК составлен) и есть ли смысл отстаивать свои права в суде по устранению причины и возмещению убытков? Заранее спасибо.

  • IMG-20220814-WA0002
    .jpg
, Елена Побережнюк, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Смысл есть. УК обязано осуществлять капитальный ремонт и несет ответственность за дом. Вызовите УК, составьте акт о подтоплении. Для выявления причины подтопления возможно понадобится проведение экспертизы в суде.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, доброго утра!

Конечно стоит отстаивать свои права.

Нужно составить акт подтопления вашего помещения. Сделать фотографии. Написать требование о возмещении вреда.

Согласно ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда»

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

До требования, сделать оценку восстановительного ремонта оценщиком.

Если требование не удовлетворят ваше или проигнорируют, можно взыскать будет через суд, в порядке искового производства.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.  Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.  Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/ Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне. С уважением.