Можно ли в договоре дарения прописать, что в случае смерти одаряемого доля в квартире переходит не дарителю, а например второй моей дочери?

Добрый вечер! Хочу подарить долю в квартире дочери. Можно ли в договоре дарения прописать, что в случае смерти одаряемого доля в квартире переходит не дарителю, а например второй моей дочери?

, Роза, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, такого прописать нельзя! На основании п. 4 ст 578 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого! Таким образом после смерти, дар переходит обратно дарителю, а даритель вновь может по своему усмотрению распорядится недвижимостью! Если Вам требуется помощь в составлении договора дарения, напишите мне в чат!

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет. Нельзя. Отмена дарения возможна только в том случае, если одаряемый переживет дарителя. В этом случае закон предусматривает возврат вещи дарителю.