Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юрист без образования

Я работаю с юриспруденцией уже 2 года, в общей сложности изучаю законодательство и право 5 лет. Начал с юридическим сопровождением и теперь отлично сам справляюсь в различных сферах. Являюсь я простым общественным деятелем и поступаю в юр колледж. Скажите пожалуйста, могу ли я не имея юридического образования стать юристом? К примеру в какую либо организацию т.к. мне известно, что юридическое образование не требуется законом. Возможно ли это? Желаю устроиться юристом и за момент заочного обучения накопить и стать ИП.

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Конечно, возможно! К юристам нет жёстких требований за исключением представительства в суде, тогда нужно высшее юридическое образование (в соответствии с Федеральным законом №451-ФЗ). Главное при трудоустройстве просто найти место работы.

Удачи! Цели у Вас замечательные! Будем надеяться, что всё получится!!!

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

Категорически не согласен с коллегой.

Устроиться в какую-либо компанию без юридического образования нереально.

Максимум, Вы можете представлять интересы в суде первой инстанции и только по гражданским делам и по делам об административных правонарушениях. Не более того.

0
0
0
0
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Как вам правильно сказали, требуется законом наличие высшего профессиональное образования для представительства в суде — ст. 49 ГПК РФ, ст. 55 КАС РФ, ст. 61 АПК РФ и ст. 25.5 КоАП РФ. Исключение — представление интересов в судах первой инстанции в общей юрисдикции по ГПК РФ, и представительство по делам об административных правонарушениях.

Предположим, вы рассматриваете работу юрисконсультом — без представительства в суде. Именно законом для такой работы юридическое образование не требуется.

Но это не значит, как вам правильно сказали, что вы сможете легко получить такую должность.

В настоящее время имеется на рассмотрении проект профессионального стандарта для юрисконсульта. Он еще не утвержден. Согласно проекту - предполагается введение нескольких вариантов трудовых функций юриста, помощника юриста — и только для самых простых работ (вспомогательной деятельности) вроде составления подборок судебной практики или ведения реестров договоров установлен уровень квалификации 5 — то есть без требований к профессиональному образованию, для всего остального требуется по крайней мере уровень 6 (бакалавриат или среднее специальное), для самых сложных, включая представление интересов в суде и руководство — уровень 7 (специалитет или магистратура).

Если его утвердят, то согласно ст. 195.3 Трудового кодекса РФ — конечно, он не будет обязателен для обычных организаций в части требований к квалификации работников, а будет обязателен только там, где это требуется отдельными законами и подзаконными актами. Для обычных организаций он будет иметь рекомендательный характер — и скорее всего они приведут свои требования к квалификации к этому стандарту.

А сейчас, пока профстандарт не утвержден, в требованиях к квалификации юрисконсульта организации ориентируются на Единый квалификационный справочник, который утвержден Минтрудом, в Постановлении №37 от 21.08.1998. В этом справочнике содержатся следующие нормативы по квалификации юрисконсультов:

Юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.
Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Требования к квалификации юрисконсульта устанавливают организации самостоятельно (например, в должностной инструкции) — и скорее всего, в таких требованиях обоснованно указывается сейчас как минимум высшее профессиональное образование, или среднее профессиональное, но тогда со стажем работы (как по справочнику). А после утверждения профстандарта — требования скорее всего будут предъявляться по нему, и тогда на самые младшие вспомогательные должности, если такие есть, не будет требоваться профобразование, а на остальные будет требоваться как минимум среднее специальное (и возможно плюс опыт работы).

Скорее всего, вам будет трудно найти с учетом этого организацию, которая не предъявляет требований к профессиональному образованию юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Расскажите пожалуйста, что грозит косметологу, который работает без лицензии и медицинского образования?
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, что грозит косметологу, который работает без лицензии и медицинского образования?
, вопрос №3517764, Юлия, г. Уфа
Семейное право
Или юристы меня разводят на деньги?
Добрый день! Я выиграла в суде дело. Истец пошел в аппеляцию. Юристы просят денег для подачи встресного иска. Скажите, а это требуется, если первоналаьное решение суда первой инстанции меня полностью устраивает? Какие мои действия в аппеляции? Или юристы меня разводят на деньги?
, вопрос №3517562, Олеся, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Оспаривать аппеляционную жалобу и заявления арбитражного управляющего, нанимая юристов?
Добрый день! Сразу извиняюсь, если где то текст перегружен формулировками или некорректно заданы вопросы. Я не юрист. Ситуация, имеется займ по распискам. Долг, как обычно это бывает, своевременно не возвращен. Обратился к специалисту, 24.06.2022 подали исковое заявление в районный суд, по месту жительства должника. Суд 02.08.2022 года вынес решение в удовлетворения иска в мою пользу. Параллельно с этими мероприятиями, 25 июля 2022 года, вбив фамилию должника на сайте мой арбитр, случайно узнаю, что по нему уже идет производство по банкротсву в арбитражном суде, дата начала 11.02.2022 года. С моим представителем, оперативно подали заявление о включении нас в реестр кредиторов, в арбитражный суд. Заявление принято 05.08.2022. После этого, на решение районного суда, подает аппеляционную жалобу один из кредиторов, а так же арбитражный управляющий, с просьбой об отмене решения. Получается, что мой специалист не проверил наличие дела в арбитражном суде и подал иск в районный суд, что делать было нельзя. А так же судья это не проконтролировала и вынесла решение. Сейчас арбитражный суд, ожидает решения по аппеляционной жалобе и пока не включает в список кредиторов, перенося заседания. Районный суд скорее всего будет перенаправлять дело в областной и т.д., что затянет сроки. По банкротству уже началась процедура реализации имущества. Вопрос, что сейчас делать в данной ситуации ? Оспаривать аппеляционную жалобу и заявления арбитражного управляющего, нанимая юристов? Либо можно добавиться в реестр кредиторов на основании имеющихся расписок займа сразу в арбитражный суд ? (Оригиналы расписок у меня на руках). Либо еще какие то варианты ? Очень нужна помощь компетентного специалиста, готового помочь разобраться в ситуации и сформировать правильный план действий. На руках полный комплект сканов документов дел.
, вопрос №3517537, Ильй, г. Самара
Защита прав призывников
В связи с нынешней ситуацией опасается ехать в военкомат, чтобы ему внесли в военный билет запись об образовании и семейном положении
Здравствуйте. Супруг устроился на официальную работу. Сотрудник организации, который занимается военным учётом работников отказался подписать карточку учёта, которую необходимо вернуть в отдел кадров. Обосновал это тем, что в военном билете нет отметки об образовании и нет отметки о семейном положении. У супруга категория В, не служил, с момента получения военного билета ни разу никаких повесток не приходило, и на уточнение данных тоже. А самостоятельно он об изменениях так же в военкомат не сообщал. В связи с нынешней ситуацией опасается ехать в военкомат, чтобы ему внесли в военный билет запись об образовании и семейном положении. У меня, как у супруги, есть генеральная доверенность. Могу ли я взять документы и предоставить их в военкомат для внесения записей в военный билет? Не заберут ли у меня военный билет мужа в военкомате для того, чтобы принудить его самостоятельно за ним придти? Без этих записей боюсь на работе у супруга могут быть проблемы в военно- учетном столе. Благодарю за ответ.
, вопрос №3516085, Александра, г. Москва
Военное право
3 вопроса: 1 Что подразумевается под фрезой СМЕНА ОБРАЗОВАНИЯ?
Сына вызвали в военкомат на комиссию для продления отсрочки от армии по справке из института. Он перевёлся в рамках одного института с одного факультета на другой с понижением на один курс, форма обучения осталась преждней - очная, бакалавриат. Отсрочка положена. Однако сотрудник военкомата увидели нарушение в виде просрочки срока, тк в течении двух недель он должен был явится к ним со справкой о переводе, чего он не сделал по незнанию и теперь хотят выписать штраф. Ссылаются на ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" п 1 ст. 10 аб. 4, где говорится о смене... образования! У него как было образование 11 классов, так и осталось. Как я понимаю, он должен был получить диплом о высшем образовании и принести его им, а не смена факультета. В случае, если он не заканчивает институт, то и смены образования не произойдёт. 3 вопроса: 1) Что подразумевается под фрезой СМЕНА ОБРАЗОВАНИЯ? 2) Законно ли приглашать в военкомат по телефону, без повесток, учитываю что он работает официально и они об этом знают! 3) Хотят штраф назначить максимальные, 3.000р(очень злые были, что повестку нам везли и бензин потратили -так и сказали ему), но до этого случая к нему не было никаких претензий, являлся по повестке, проходил комиссии во время и вообще положительно везде характеризуется. Можно и просто предупреждение вынести, тем более он это сделал не умышленно. Как это доказать? ⇧⇩
, вопрос №3515021, Анна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 17.08.2022