Поступила в университет в 2018 году на платное, занятия посещать не смогла ( ни на одном занятии не была! ) Сейчас

Поступила в университет в 2018 году на платное, занятия посещать не смогла ( ни на одном занятии не была!!)

Сейчас приходит письмо о задолженности на 12.08.2022, хотя документы забрала ещё пару лет назад и ни о какой задолженности не говорили!! Обязана ли я оплачивать ?

  • image
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Кристина. Скорее всего Вам действительно была начислена оплата за обучение. Это предусмотрено Ваши договором. Срок исковой давности по взысканию данной суммы — 3 года. Нужно обратиться в университет и попросить обосновать выставленную Вам сумму. Если она будет равняться стоимости первого семестра (до первых экзаменов и зачетов, на которые Вы не явились), то скорее всего указанную сумму с Вас взыщет университет через суд. Нужно вести переговоры и пытаться эту сумму уменьшить. На сумму может повлиять возможная переписка с руководством по поводу не посещения Вами занятий (если она была).

С уважением, А.Г. Филанович