Положено ли ежемесячное пособие женам военных, ставших на учёт на раннем сроке беременности до 12 недель?

Здравствуйте. Положено ли ежемесячное пособие женам военных, ставших на учёт на раннем сроке беременности до 12 недель?

, Наталья, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Жены военных ничем не отличаются от жен ассенизаторов. Никаких особых льгот по беременности не предусматривается.
Я извиняюсь спросить, вы там на льготах вообще уже поехали? Мало того, что ничего не производят военные, получая кучу льгот. Еще и женам льготы? А давайте льготы всем родственникам военных сделаем.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, я так понимаю, что вопрос о возможности получения пособия согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении».

Если среднедушевой доход вашей семьи ниже прожиточного минимума по региону, а также вы по наличию имущества проходите по нормам постановления, то вам могут назначить пособие. Никаких особенных преференций или, наоборот, отказов, связанных со статусом жены военнослужащего, здесь не имеется.

Всего доброго!