Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я взыскать с работодателя моральный ущерб

я уволилась с гос.предприятия( вынудили уволиться), но мне остались должны 36012 рублей заработной платы. задержка составляет более 200 дней. Я обратилась в суд, присудили выплатить заработную плату, но сумму просрочки посчитали только 1400 рублей, а моральный ущерб. потребованный мной, вообще отклонили, хотя я являюсь единственным кормильцем, муж-инвалид, двое иждивенцев, кроме того, подорвала здоровье( все справки от врачей имеются). Вынуждена была поменять специальность, так как не могла быть без работы и лишилась профессионального стажа 18 лет, теперь, соответственно, не имею права на выслугу.Как мне быть?

08 Января 2014, 16:45, вопрос №337388 Наталья, г. Елабуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Обжаловать решение суда. Иного пути нет.

    Вообще странно, что суд не удовлетворил требование о взыскании компенсации морального вреда. Обычно по таким делам присуждают. Мало, но присуждают.

    08 Января 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Наталья.

    Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Если суд отказал в иске о компенсации морального вреда, Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение месяца.

    08 Января 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats