Могу ли я взыскать с работодателя моральный ущерб

я уволилась с гос.предприятия( вынудили уволиться), но мне остались должны 36012 рублей заработной платы. задержка составляет более 200 дней. Я обратилась в суд, присудили выплатить заработную плату, но сумму просрочки посчитали только 1400 рублей, а моральный ущерб. потребованный мной, вообще отклонили, хотя я являюсь единственным кормильцем, муж-инвалид, двое иждивенцев, кроме того, подорвала здоровье( все справки от врачей имеются). Вынуждена была поменять специальность, так как не могла быть без работы и лишилась профессионального стажа 18 лет, теперь, соответственно, не имею права на выслугу.Как мне быть?

, Наталья, г. Елабуга
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Обжаловать решение суда. Иного пути нет.

Вообще странно, что суд не удовлетворил требование о взыскании компенсации морального вреда. Обычно по таким делам присуждают. Мало, но присуждают.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Если суд отказал в иске о компенсации морального вреда, Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение месяца.