Но на следующий день компании к которым я хотела оформлять претензии ответили мне положительно и

Здравствуйте! Мною были куплены билет на самолет и санаторно-курортное лечения, но из-за короновируса я не смогла полететь и заселится.Я написала им заявление требования о возврате денежных средств, ответа от них не последовало.Устав ждать в течении 6 дней, я обратилась в юридическую компанию для оформления претензий к компаниям.В тот же день они заключили договор и получили от меня предоплату 10.08.2022г.. Но на следующий день компании к которым я хотела оформлять претензии ответили мне положительно и аннонсировали возврат денежных средств.В силу чего я отказалась от юридических услуг и написала заявление требование о возврате ДС от 12.08.2022г.Но ничего они мне невернули, отправили мне письмо почтой России.Что делать?

, Наталья, г. Истра
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 У Вас есть доказательства отправки и вручения Вашего заявления об отказе от исполнения договора?

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения Исполнителю затрат, которые он понес в связи с исполнением договора:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы заключили договор, а на следующий день подали заявление об отказе от его исполнения, то вероятнее всего, никаких затрат Исполнитель не успел понести, а если и понес, то должен подтвердить эти затраты документально.

Далее продолжу.

Наталья
Клиент, г. Истра
Пошла в офис и написала заявление, от том что принято стоит подпись директора и дата приема и печать фирмы

 Отлично, но что указано в Вашем заявлении? Вы отказались от исполнения договора и потребовали возврата денежных средств? Какой ответ Вам отправили почтой? Вы его получили?

Денежные средства в связи с отказом от исполнения договора Вам должны быть выплачены в течение 7 дней.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Каким способом Вы направили отказ от договора?

Предмет договора каков?

Действительно от услуги возможно отказаться в любой момент, возместив Исполнителю фактически понесенные расходы на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Однако данный отказ возможен до момента оказания услуги, ввиду этого необходимо понимать предмет Вашего договора с Исполнителем.

Также договором могут быть предусмотрены сроки возврата денежных средств Заказчику в случае отказа от договора, если данные сроки договором не установлены, то следует принимать в расчет срок 7-мь дней в силу ст. 314 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Истра
Пошла в офис и написала заявление, от том что принято стоит подпись директора и дата приема и печать фирмы
Наталья
Клиент, г. Истра
Предмет договора претензии к авиабилетам и санаторно-курортному лечению
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения сторон по юр.услугам регулируются Главой 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг и Законом РФ «О защите прав потребителей».

Ст. 782 ГК РФ предоставляет обеим сторонами договора (как заказчику, так и исполнителю) право во внесудебном одностороннем порядке отказаться от договора.

Так, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. если Исполнитель на дату получения от Заказчика заявления об отказе от договора уже успел что-либо исполнить по договору (оказать часть предусмотренных договором услуг), то Заказчик должен оплатить данную часть оказанных услуг Исполнителю. Остальная часть оплаты (если была предоплата по условиям договора) по неоказанным услугам должна быть возвращена Исполнителем Заказчику.

Право Заказчика на отказ от договора оказания услуг предусмотрено также ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Общий срок удовлетворения требования потребителя о возврате оплаченных денежных средств в связи с расторжением договора в соответствии со ст. 22 Закона «О ЗПП» составляет 10 календарных дней с даты предъявления соответствующего требования.

Если в указанный срок денежные средства Исполнителем не будут возвращены, Вы как Потребитель уже будете вправе предъявить Исполнителю досудебную претензию с требованием о возврате оплаченных по договору средств, а также с требованием об оплате процентов по ст. 395 ГК РФ в связи с просрочкой возврата денежных средств. Размер процентов определяется размером ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в периоды просрочки возврата.

Период просрочки возврата средств начнется по истечении 10-дневного срока, предусмотренного для ответа на первоначальное требование о возврате средств и отказе от договора.

Если претензия также останется без удовлетворения, потребитель вправе взыскивать задолженность уже в судебном порядке.

Потребитель по искам до 1 млн.руб. освобожден от оплаты госпошлины при подаче иска.

По родовой подсудности — в соответствии со ст. 23 ГПК РФ будет мировой суд при цене иска до 100 000 руб., если свыше — то районный.

По территориальной подсудности истец в соответствии со ст. 29 ГПК РФ вправе выбрать суд — по своему месту регистрации или по месту регистрации Ответчика.

Также в иске можно требовать взыскания штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» в размере 50% от взысканных судом сумм, а также требовать компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона «О ЗПП».

Наталья
Клиент, г. Истра
В договоре написано что они первые 5 дней изучают информацию.
со ст. 22 Закона «О ЗПП» составляет 10 календарных дней

 По ст. 32  указанного Закона срок — 7 дней исходя из ст. 314 ГК РФ, а не 10 дней.