Долг за электроэнергию по вине ЖЭУ

Здравствуйте! В сентябре т.г. общежитие в котором я проживаю передали в муниципалитет, квитанций за оплату электроэнергии не было 3 месяца. В настоящее время в конце декабря пришло извещение об оплате за электроэнергию с сентября. Подскажите пожалуйста законно ли требовать от нас оплачивать прошедшие месяца (считаю что нас искусственно сделали должниками), а так же имеют ли право работники ЖЭУ производить отключение от электроэнергии (в извещении указано что за не оплату свыше 2-х месяцев влечет прекращение подачи электроэнергии и отключение будет производиться без предупреждения), в извещении которое предоставил ЖЭУ не имеет ни лицевого счета, ни реквизитов, подскажите законна ли такая бумажка?

, Cветлана, г. Южно-Сахалинск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

То есть, оплата коммунальных услуг производится на основании платежных документов.

Поэтому, если Вам не были предоставлены во время платежные документы, то Вы имеете право требовать рассрочки платежа.

Для этого следует подавать соответствующее заявление.

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" энергоснабжающая организация вправе прекратить подачу электроэнергии частично или полностью в нижеследующих случаях.

В соответствии с п. 117 - 119 Правил

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

То есть, ЖЭУ имеет право прекращать предоставление электроэнергии только после не оплаты коммунальных платежей в сумме за три месяца. Поэтому действия ЖЭУ являются частично правомерными.

Однако в Вашей ситуации при подаче обоснованного заявление Вы сможете получить рассрочку по оплате задолженности.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
С уважением Ф. Тамара