8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как из совместной собственности сделать долевую если второй собственник против?

У меня с матерью в собственности 2-ух комнатная квартира,жить вместе невыносимо,у меня месячный ребенок она всё время пьет с мужем и нас выгоняют. Я хочу из совместной собственности сделать долевую,разделить ком.услуги и сдавать свою комнату. Куда мне надо обращаться,если второй собственник против раздела?

05 января 2014, 11:50, Екатерина,
Светлана Зинатуллина
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

Согласно статье 254 Гражданского кодекса РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

В пункте 3 статьи 252 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

08 января 2014, 13:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как продать свою долю земельного участка, если второй собственник против продажи?
Здравствуйте можно ли продать свою долю земли 1/2, если второй собственник против продажи. Как сделать чтобы продать свою долю
19 ноября 2018, 13:39, вопрос №2171966, Екатерина, г. Казань
3 ответа
Недвижимость
Можно ли продать 1/2 приватизированной 3-комнатной квартиры, если второй собственник против?
Можно ли продать 1/2 приватизированной 3-комнатной квартиры, если второй собственник против? У нас две зеленки на 1/2 у каждого. Второй собственник проживает в квартире, выкупать не хочет мою половину. Я снимаю квартиру, по сути без жилья нахожусь.
02 мая 2018, 18:29, вопрос №1984567, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как мне продать свою 1/2 долю, если второй собственник против?
Здравствуйте, у меня 1/2 доля в квартире в провинциальном городке. Второй собственник бывшая жена. Я хочу продать свою долю, но она не соглашается.Как мне продать свою 1/2 долю, если второй собственник против.
05 июня 2016, 15:45, вопрос №1275305, Александр, г. Лиски
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я продать свою долю, если второй собственник против?
Добрый вечер! У меня такой вопрос к вам! У нас с папой 3 х комнатная квартира и долевая проватизация! Могу ли я свою долю продать если второй собственник против? Пугает что на квартиру наложат арест против продажи квартиры! С чего нужно мне начать?
15 февраля 2016, 18:29, вопрос №1144954, Виктория, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как продать 1/2 долю квартиры,если второй собственник против?
Здравствуйте,у меня 1/2 доля в квартире.Второй собственник бывший мой муж.Я хочу продать свою долю,либо сплатить ему...он не соглашается.Как мне продать свою 1/2 долю,если второй собственник против?
29 января 2015, 15:35, вопрос №707309, ТАТЬЯНА, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2014