Не будет ли это нарушением авторских прав мультфильма "Три кота"?

Добрый день . Можно ли назвать магазин «Карамелька и Компот» ? Не будет ли это нарушением авторских прав мультфильма «Три кота» ?

, Алексей, г. Казань
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Как я понимаю, Карамелька и Компот — это персонажи мультфильма. Если да, то надо иметь в виду следующее. В соответствии с п.7 ст.1259 ГК РФ, авторские права распространяются на персонаж произведения, если по своему характеру он может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора и выражен в какой-либо объективной форме (в данном случае — в форме изображения). В п.81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой ГК РФ» упоминается еще один критерий: персонаж должен сохранять свою узнаваемость как часть конкретного произведения при использовании отдельно от всего произведения в целом.

Представляется, что нарушение авторских прав будет в тех случаях, если: 1) в оформлении магазина будут использоваться изображения героев мультфильма; 2) ассортимент магазина не будет соответствовать названию (название «Карамелька и Компот» с точки зрения авторского права не будет вызывать излишних подозрений в случае, если магазин торгует бакалеей или иными подобными товарами, и, наоборот, вызовет подозрения, если это магазин товаров для детей); 3) в названии магазина слово «компот» будет написано с большой буквы (что будет указывать на имя собственное и сразу спровоцирует вопрос, кому это имя принадлежит).

В целом с точки зрения авторского права ситуация неоднозначная.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У вас может быть два отдельных нарушения:

1) Во-первых, «Карамелька и Компот» — возможно зарегистрированные товарные знаки студии (нужно проверять, это отдельная работа, но с вероятностью 90% это так).

И если эти товарные знаки зарегистрированы для деятельности магазинов или иной деятельности которой вы там планируете заниматься — это будет нарушение в первую очередь исключительных прав на товарный знак (ответственность по ст. 1515 ГК РФ)

2) Во-вторых, сами персонажи действительно являются объектами авторских прав и если из оформления магазина, его рекламы или иного будет усматриваться использование именно объектов авторского права, это самостоятельное нарушение с ответственностью по ст. 1301 ГК РФ

В общем товарные знаки и объекты авторского права  — совершенно разные вещи, а ответственность возможна параллельная за нарушения.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.