Одкомнатную квартиру нужно разделить, это возможно?

Развелись с супругой в декабре 2021г., остались вопросы по разделу:

1) В браке мной на общие нужды семьи был взят потребительский кредит, но платеж по кредитному договору до сих пор плачу я один. Возможно ли и что для этого нужно, чтобы взыскать с бывшей супруги половину суммы кредита, уплаченной мной уже после развода (за 9 месяцев, на текущий день) и обязать в дальнейшем оплачивать кредит нами поровну?

2) В браке была куплена однокомнатная квартира, в ипотеку, ипотека была погашена в т.ч. средствами материнского капитала. Сейчас бывшая жена и двое детей проживают в трехкомнатной квартире. Одкомнатную квартиру нужно разделить, это возможно? В этой квартире у нас с бывшей женой по 42% долей, у 2х детей по 8% долей.

, Евгений, г. Саранск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы сможете подтвердить, что средства, полученные по кредиту, были направлены на нужды семьи, то вправе требовать взыскания с бывшей супруги половины этих средств, плаченных Вами после расторжения брака.

Что касается однокомнатной квартиры, то доли в праве собственности на неё у Вас уже определены. То есть это уже не является общим имуществом супругов, находящимся в общей совместной собственности, и делить уже нечего.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».