Мне могут оплатить больничный 60% от дневного оклада?
Здравствуйте!
Я гражданин Беларуси.
В РФ работаю официально только 7-ой месяц. До этого в РФ не работал. Стаж работы в РФ 7 месяцев.
Возникли проблемы со здоровьем, необходимо уйти на больничный.
Работодатель говорит, что больничные не оплатит, потому что у меня нет стажа работы за 20 и 21 год в РФ. В интернете везде пишут, что для нового сотрудника достаточно 6 месяцев стажа, чтобы оплатить больничный. Кто прав? У меня официальный стаж работы в РФ 7 месяцев. Мне могут оплатить больничный 60% от дневного оклада?
Здравствуйте Алексей.
Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности.
Общие положения закреплены в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его
Статье 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, далее.
В Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статье 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности, прямо указано следующее:
Вы уже имеете право получать его в размере 60 процентов среднего заработка, если бы стаж работы был менее 6 месяцев, и тогда имели бы право, но в размере МРОТ.
С учетом моих предыдущих ответов выше, также рекомендую ознакомиться с разъяснениями органов ФСС по следующей официальной ссылке:
В случае нарушений со стороны работодателя, Вы вправе обратиться в ФСС с соответствующим заявлением, либо в прокуратуру.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/