Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отработала в августе 2022года до 9го числа, а с 10го ушла на больничный, 12го

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отработала в августе 2022года до 9го числа, а с 10го ушла на больничный, 12го августа всем пришёл аванс, а мне нет, глав бух начала ссылаться на то, что я не отработала 2 недели и мне ничего не положено, правомерны ли такие действия? Рабочая неделя пятидневка

, Юлия, г. Иркутск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Неправомерны такие действия. Вы отработали 9 дней и должны были получить аванс.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
спасибо большое за разъяснение!
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В Вашем случае аванс Вам положен однозначно. Вам следует написать заявление в письменном виде в бухгалтерию, обозначив в нем ссылку на действующее законодательство:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, выплата аванса Вам обоснована.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо.