Скажите, пожалуйста, 1/2 часть квартиры, которая переходит на меня в период моего брака, в случае моего развода с мужем, будет ли он иметь право на эту долю?

Здравствуйте. Я замужем. У моих родителей есть квартира, которая после их смерти делится между мной и родной сестрой. Скажите, пожалуйста, 1/2 часть квартиры, которая переходит на меня в период моего брака,в случае моего развода с мужем, будет ли он иметь право на эту долю?

, Мираслава, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мираслава, здравствуйте.

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Но имущество, унаследованное вами, в не делится при разводе и целиком остается собственностью наследника.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в браке в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке, является его собственностью. Это личное имущество лица.

С уважением.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мираслава.

Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Такое имущество не признается общим совместным и не подлежит разделу.