Как оформить дом в собственность, если разрешение на строительство просрочено уже лет 15

Добрый день. Как оформить дом в собственность, если разрешение на строительство просрочено уже лет 15. В доме живём, подведён газ, электричество. Все оплачиваем, квитанции имеются. Каков порядок наших действий?

, Дарья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Если вид разрешенного использования участка для ИЖС. ЛПХ или садоводства, то Вы можете оформить дом по дачной амнистии в соответствии с ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.0.2017 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Дарья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!