Если нет, на какую статью ссылаться?

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, я имею диплом бакалавра с отличием, сейчас прохожу 600-часовые курсы профессиональной переподготовки (подала в бухгалтерию все договора и документы). Работаю учителем младших классов.

Вопрос: бухгалтерия мне ставит разряд младшего специалиста, это по закону правильно? Если нет, на какую статью ссылаться?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Виды категорий по уровню профессиональных знаний преподавателям присваиваются статусы: молодой специалист; соответствие занимаемой должности (СЗД); первая квалификационная категория; высшая квалификационная категория. Молодым педагогам, которые после защиты диплома устроились на работу, присваивают статус молодого специалиста. Учитывается и срок, который прошел с момента выпуска из педагогического вуза, и возраст самого педагога. Статус молодого специалиста сохраняется до трех лет. Его продлевают: если учитель ушел в отпуск по уходу за ребенком; если его призвали на военную службу; если он учится в аспирантуре на очном отделении или проходит стажировку с отрывом от работы. После того как истекает статус молодого специалиста, преподаватель по желанию проходит аттестацию «преподаватель первой квалификационной категории» по своему предмету.
Источник: https://go2school.ru/poleznoe/kvalifikatsionnye-kategorii-uchiteley?ysclid=l6x96ky3q46427047

Таким образом у Вас есть право требования в письменном претензионном порядке, юридически обосновать Вашего работодателя статуса младшего специалиста.

Также если возникают подобные вопросы, их можно обсудить по телефону горячей линии Министерства образования России: +7-495-539-55-20.

+7 (495) 777-77-77 — единая справочная служба города Москвы

Сайт: www.rusarchives.ru

Горячая линия Совета Министерства образования РФ: +7-499-553-09-63.

Горячая линия Министерства образования России по вопросам противодействия коррупции: +7-495-629-52-44.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  Официальный сайт Рособрнадзора obrnadzor.gov.ru/gia/gi...

тел./факс: +7 (495) 984-89-19

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

Доброго Вам дня.