8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли они право так поступать?

Пришёл на работу после праздника, на празднике употребил алкоголь, с утра пришлось проходить медосмотр с тестом на алкоголь (дышать в трубку), в итоге у меня показало 0,1 промилле, что в три раза меньше нормы допустимой по закону, в итоге меня сначала не допустили до работы, заставили написать день за свой счёт, потом лишили премии 100%, что составляет большую часть зарплаты. Имеют ли они право так поступать? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Павел.

Согласно части 1 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения. 

Премии являются поощрением за добросовестное исполнение трудовых обязанностей (статья 191 ТК РФ). Лишение премии не может относится к виду дисциплинарного взыскания. Однако порядок и условия назначения премии прописываются во внутренних локальных нормативных актах работодателя и(или) в коллективном договоре. Если одним из оснований для неполучения премии является нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения, то у работодателя в Вашем случае нет нарушений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма, если она не оформлена
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма ,если она не оформлена.
, вопрос №4775887, Лидия, г. Иркутск
Автомобильное право
Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
Добрый день. Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
, вопрос №4775559, Виталий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте ип от 2016 взыкание только пришло в 2025 ноябре на гослуги имеют ли право спустя 9 лет взыскать долг так как я об этом не знал
Здравствуйте ип от 2016 взыкание только пришло в 2025 ноябре на гослуги имеют ли право спустя 9 лет взыскать долг так как я об этом не знал!?
, вопрос №4775347, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеет ли право руководить ДОУ не ставить в группу двух воспитателей вместе, только потому, что обе не русские?
Имеет ли право руководить ДОУ не ставить в группу двух воспитателей вместе, только потому, что обе не русские?
, вопрос №4775279, Амина, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
Имеет ли право ребёнок от первого брака на выплату от отца погибшего на сво?
Имеет ли право ребёнок от первого брака на выплату от отца погибшего на сво? Ребёнку 19 лёт, студент
, вопрос №4775009, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 17.08.2022