Аренда датель квартиры, которую я снимаю, без договора сообщил что я с семьей должен покинуть квартиру в течении 5 дней, т.к приедут её родственники, подскажете как мне быть Спасибо

Аренда датель квартиры, которую я снимаю, без договора сообщил что я с семьей должен покинуть квартиру в течении 5 дней, т.к приедут

её родственники, подскажете как мне быть

Спасибо

, Анатолий, г. Калуга
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анатолий.

Прежде всего изучить договор на предмет условий расторжения и согласно ним расторгайте или нет. Если там говорится о предупреждении за  месяц например, то так и следует поступить.

Вообще подобный способ расторжения выглядит неправомерным, если он нарушает ваши права.

Если все же расторгните, вам должны вернуть денежные средства за непрожитый период и залог (если вы его оплачивали.)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Можно заключить соглашение о расторжении и прописать все условия, ключевым является денежный вопрос.