Как убрать судимость

Добрый день. Очень прошу помочь мне советом, что делать в сложивщиеся ситуации. На моего брата Хачатряна Артура Эдиковича 08.03.95г.р. в 2010г было подано заявление о том, что он вымогал денег у несовершеннолетнего.Возбудили дело, разбирались, искали свидетелей, в итоге дело передали в суд в 2012г. Суд сказал, что раз нет доказательств и подозреваемый не признается, то нет никакого решения идите дальше проводите расследование. И с тех пор тишина. Брат окончил школу, хотел устроиться на работу, но не взяли, т.к. в базе данных показывает, что он судимый. Сейчас он в армии, но все равно в базе остался как судимый. Подскажите, как нам убрать эту судимость? что нужно для этого сделать? Очень жду вашего ответа

, Нелли, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если не был вынесен приговор суда, то Ваш брат считается не судимым. В базе ИЦ выставлена карточка о факте привлечения его к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ, но отсутствуют сведения о принятом судом решении по делу. При таких обстоятельствах, формально, Ваш брат является не судимым и нет законных оснований для отказа в приеме его на работу. Данная информация будет находится в в базе Информационного Центра до момента принятия решения по делу судом. При этом еще раз повторю, что он не является на данный момент судимым.

С уважением.