Хотелось бы узнать, могу ли я как наниматель квартиры что-то сделать в данной ситуации?

Добрый день!

Мы арендуем квартиру у муниципалитета города по договору коммерческого найма. Нас залили соседи сверху, которые арендуют квартиру по договору социального найма.

В акте залития помещения указана причина «бытовое залитие», но в квартире уже больше полугода никто не проживает(дверь квартиры взламывали для того, чтобы устранить течь канализационной трубы на кухне).

Управление городским хозяйством отказываются предоставлять данные соседей сверху, ссылаясь на то, что они не могут найти их контактные данные.

Хотелось бы узнать, могу ли я как наниматель квартиры что-то сделать в данной ситуации? Какие шаги можно предпринять?

, Инна, г. Мурманск
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Рекомендую Вам направить собственнику помещения (т.е. администрации муниципалитета) претензию о возмещении вреда. В случае отказа в её удовлетворении Вы можете обратиться в суд с иском к собственнику помещения с требованиями о возмещения ущерба, нанесённого заливом.

В суде собственник вероятнее всего будет настаивать о привлечении нанимателей жилого помещения к участию в процессе в качестве соответчиков.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!