8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Если ли смысл платить если прошел СИД?

Добрый день.

Брал кредит наверное лет 10 назад. Не смог выплатить обязательства в полной мере. Кредит выкупила ПКБ в 23.04.2018г. примерно 1-1,5 года назад начал им понемногу закидывать, но опять остановился. Сейчас они просят возобновить платежи и подписать договор оферты.

Вопрос: Если ли смысл платить если прошел СИД? и чем чревато проигнорировать .

, Евгений, г. Москва
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ничего им не платите. Пусть идут в суд, а там заявите ходатайство.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
«Примерно 1-1,5 года назад начал им понемногу закидывать, но опять остановился»А разве эти действия, не свидетельствуют о Вашем признании долга и прерывают срок течения исковой давности, то есть я самостоятельно своими действиями признал долг.
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений.

Статьей 196 ГК РФ срок исковой давности предусмотрен в 3 года.

примерно 1-1,5 года назад начал им понемногу закидывать, но опять остановился

Эти действия, предпринятые Вами, свидетельствуют о Вашем признании долга и прерывают срок течения исковой давности, то есть Вы самостоятельно своими действиями признали долг. В данном случае Ваш новый кредитор скорее всего будет обращаться в суд для взыскания с Вас задолженности в принудительном порядке.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо.Вот я так же вычитал, что тем самым прервал срок исковой давности.Два других юриста сказали «заплатили и заплатили это ничего не значит».Теперь в сомнениях.
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ, и равен 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. По периодическим платежам срок исковой давности считают с даты последнего платежа. То есть, если с даты последнего платежа в счет погашения вами долга прошло более 3-х лет, то срок исковой давности взыскателем пропущен.

Если перестанете погашать долг ПКБ, то взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст.122 ГПК РФ). Если судебный приказ будет отменен, то взыскатель будет вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании долга. Если срок исковой давности взыскателем пропущен, то вы вправе после обращения в суд взыскателя в том же гражданском деле обратиться к суду с ходатайством о признании пропуска исковой давности.

У ПКБ может принять от вас погашение долга по льготным условиям, например: погашение всего 50% от остатка суммы долга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
У меня такой вопрос возможно ли избежать депортации если в рф остается не совершенно летние дети?
Здравствуйте! У меня такой вопрос возможно ли избежать депортации если в рф остается не совершенно летние дети ?
, вопрос №3942651, Гульмира, г. Москва
Все
Здравствуйте Мы с братом продаем квартиру пополам Брат нашел
Здравствуйте. Мы с братом продаем квартиру пополам. Брат нашел риэлтора, это мать его бывшей жены. Я изначально была против нее, предлагала найти риэлтора через агентство и с договором. В течение всего процесса риэлтор не доносила мне необходимой информации, из нее ее приходилось буквально клещами вытаскивать. Сейчас мы вышли на сделку и встал вопрос: обязана ли я платить половину от суммы которую озвучила эта женщина (половину я и половину брат) если никакого письменного договора между нами не было и я изначально была против данного риэлтора
, вопрос №3942175, Марина, г. Москва
Военное право
Прошел медицинское освидетельствование в вышестоящем военкомате, поставили категорию Б-4, но во время
Здравствуйте. Прошел медицинское освидетельствование в вышестоящем военкомате, поставили категорию Б-4, но во время прохождения комиссии было сделана МРТ диагностика трёх отделов позвоночника, которая выявила: спондилоартроз, многочисленные протрузии дисков разных отделов, дегенаративно-дистрофические изменения шейного, грудного и поясничных отделов с нарушением статики, мелкие грыжи нескольких позвонков и формирующиеся остеофиты. Невролог на медкомиссии сказал, что все описанное в исследовании подходит под категорию В, но из-за того, что я предъявил документ слишком поздно, а также, из-за отсутствия документов обращения в государственные учреждения он не может поставить категорию В. Была выдана повестка на отправление в место прохождения срочной службы на 11.11 Вопрос: Если обратиться к участковому врачу для госпитализации, и если диагноз подтвердится, можно ли будет запросить повторное медицинское освидетельствование у местного или вышестоящего военкомата?
, вопрос №3941822, Роман, г. Кашира
Уголовное право
Платить кредит или не платить и подавать на банкротство
Здравствуйте. Невестку развели мошенники. оформила кредит в 900 тыс и перевела им. Следователь сказал шансы найти 1/100????️ Советует подумать об банкротстве. Посоветуйте как быть. Платить кредит или не платить и подавать на банкротство. Что делать? Знаю если кредит не платишь на тебя может подать банк в суд как на мошеннические действия, но если платить, то на банкротство не подашь. Что делать, как быть.
, вопрос №3942145, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Считается ли, что она только что приобретена?
Доля в доме получена по наследству четыре года назад, другая доля была получена другим наследником тогда же. Вторая доля недавно выкуплена принудительно через суд. Вопрос: если продавать дом целиком, нужно ли будет платить налог с продажи второй доли? Считается ли, что она только что приобретена?
, вопрос №3942026, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2022