8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Cовмещение режимов УСН и ЕНВД для ИП

Вопрос о совмещении ЕНВД и УСН для ИП. ИП на ЕНВД, имею 2 магазина (компьютеры, телефоны, сим-карты и т.п.). Покупатели - физлица и организации (ранее заключал договора продажи, сейчас - договора поставки на 2014 год). В связи с тем, что второй магазин был открыт недавно и имеет достаточно большую площадь торгового зала 75 м.кв., решил, что налог ЕНВД получается большой и подал в налоговую уведомление о переходе на УСН 15%. Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД пока не подавал. Прошу дать совет по выбору из предложенных вариантов, или предложить свой (цель - уменьшить налоговую нагрузку и не попасть под санкции налоговой инспекции).

Вариант 1 (ЕНВД). До 15.01.2014 пишу заявление о снятии с УСН (останусь ли я тогда автоматически на ЕНВД?), т.е. хочу остаться на ЕНВД. Имею возможность указать в договорах аренды, что под торговый зал используется не вся площадь магазина. Можно ли будет торговать с организациями по договорам поставки, а с физлицами сим-картами?

Вариант 2 (УСН). Пишу заявление о снятии с ЕНВД и полностью перехожу на УСН. Тогда приходится приобретать 2 ккм, регистрировать их в налоговой, заключать договор на обслуживание ккм, вести учет доходов и расходов, и если даже выйти на минимальный налог 1%, то при нынешнем обороте намного меньше налога ЕНВД не получается. Зато, видимо, можно спокойно торговать с организациями и сим-картами.

Вариант 3 (ЕНВД+УСН). Пишу заявление о снятии с ЕНВД, в котором указываю только торговую точку с большой площадью (можно ли так?). Приобретаю только 1 ккм. Торговлю с организациями и по сим-картам показываю через этот магазин, остальное - через магазин на ЕНВД.

Заранее спасибо за ответ!

05 января 2014, 09:08, Алексей, г. Калининград
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Я бы остался на ЕНВД, то есть первый указанный вами вариант.

ЕНВД не вправе применять ИП, средняя численность работников которых превысит 100 человек. В отличие от УСН ограничений по размеру дохода в этом режиме налогообложения ИП не имеют.

Переход на ЕНВД позволит не платить налоги ИП: НДФЛ, НДС, налог на имущество физических лиц.

В этом режиме налогообложения ИП должны платить страховые взносы за себя и за работников. При этом право на уменьшение налога предоставлено только ИП без работников, которые могут уменьшить налог на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя в Пенсионный фонд России и ФФОМС.

Налоговая ставка на ЕНВД равна 15 % и применяется к вмененному доходу, к которомуприменяются корректирующие коэффициенты К1 и К2. Таким образом, при таком налогобложении платить налоги ИП должен будет вне зависимости от конкретного размера дохода, полученного по итогам налогового периода (в том числе и в случае убыточности своей деятельности).

Имею возможность указать в договорах аренды, что под торговый зал используется не вся площадь магазина.

А какой смысл в этом указании? По поводу договоров поставки и сим карт, да, можно.


05 января 2014, 09:21
2
0
2
0

По налогам много могу что рассказать, пишите, спасибо.

05 января 2014, 09:46
Консультация юриста бесплатно
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Алексей Добрый День!!!

Давайте немного разберемся в ситуации которую Вы указали.

«решил, что налог ЕНВД получается большой и подал заявление на УСН 15».

Для того чтобы применять УСН необходимо понимать какие расходы Вы понесете в будущем. Зная, какие расходы Вы ожидаете получить в будущем можно выбрать, что применять усн 15 или усн 6 (если расходы менее 60% от доходов, то УСН 15 выгоднее чем усн 6).

Судя потому что Вы решили подать заявление, Вы это уже спрогнозировали и посчитали, что УСН 15 выгоднее.

Ну а если нет, тогда посчитайте еще раз, ведь Вам знаком Ваш бизнес, учитывая рекомендации, которые коллега Вам уже дал.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и то, что ЕНВД не будет применяться с 01.01.2018г., т.е. все равно придётся менять систему налогообложения.

Также получается, что совмещение не выгодно, только во всем разберетесь, а тут пора отказываться от ЕНВД. При этом совмещение ЕНВД и УСН обычно чревато коллизиями права. В НК прямо не указано точно, как совмещать отсюда будут возникать периодические проблемы.

Принимая во внимание, что ЕНВД уйдет в прошлое, увеличатся и издержки которые будут связаны с переходом на другую систему налогообложения и они будут только расти — чем ближе этот срок.

Таким образом, получается, что конкретно рекомендовать ЕНВД или УСН не получается. Вам необходимо сесть и просто все посчитать, большая ли разница между ЕНВД и УСН и в чью пользу. Если значительная разница в пользу ЕНВД, то оставаться на ней оставшееся время, в противном случае переходить на УСН.

8. Положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации не применяются с 1 января 2018 года.

Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О внесении
изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации
и статью 26 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“

С Уважением Андрей Ч.

05 января 2014, 15:59
1
0
1
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Можно ли будет торговать с организациями по договорам поставки, а с физлицами сим-картами? — Дело в том, что вам могут договоры поставки признать оптовой торговлей и вообще перевести вас на ОСНО.

06 января 2014, 09:46
1
0
1
0

Согласно ст.346.27 НК РФ

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Так что в случае заключения договоров поставки вам лучше использовать УСН. Чтобы вам отказаться от ЕНВД и перейти на УСН — вам необходимо написать заявление в налоговую об отказе от ЕНВД. Иначе вы буде считаться плательщиком именно ЕНВД а не УСН.
06 января 2014, 10:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Как учитывать расход по безналу при совмещенке УСН И ЕНВД
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ИП работает на совмещенке, УСН И ЕНВД Мы можем оплатить поставщику по безналу за товар а продать за наличный расчет по онлайн кассе по ЕНВД? Как быть в такой ситуации, с налогооблажением на усн, оплаченную сумму поставщику (допустим 90 000 рублей) не учитывать же в расходах УСН?
06 августа 2020, 05:44, вопрос №2836764, Олег, г. Ставрополь
1 ответ
Налоговое право
Можно ли мне при регистрации ИП подать заявление сразу на применение УСН и ЕНВД?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, сейчас я подал документы на регистрацию ип как мне сказали по умолчанию присвоят осно. Я буду заниматься розничной торговлей и хочу применять енвд, сразу как ип зарегистрируют подам на енвд заявление. Но как я понял по статьям из интернета енвд отдельно не может быть и все равно осно останется и нужно будет сдавать по ней нулевые декларации каждый квартал по ндс и в конце года по ндфл. Так вот вопрос можно ли мне будет как зарегистрируется ип подать заявление сразу на применение усн и енвд, просто при усн нулевую декларацию насколько мне известно можно сдавать раз в год и все ни какого гемороя. Или я что то не так понимаю объясните, мне нужна только енвд
28 сентября 2017, 03:34, вопрос №1764018, Алексей, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
УСН и ЕНВД
Добрый день! Ситуация следующая. в октябре 2016 году открыто ИП на ЕНВД, розничная торговля (07)основной вид деятельности, дополнительный : интернет-магазин. В декабре 2016 подали заявление на УСН 15%. Не на переход. Итог- интернет-магазина нет и не будет. Онлайн-кассу поставили и стали на ней работать, продавать товар который закуплен с января. как теперь уйти с енвд и остаться на этом же виде деятельности на УСН? Ведь мы вообще не должны были применять УСН и ЕНВД на один вид деятельности?
10 апреля 2017, 11:41, вопрос №1603552, Надежда, г. Краснодар
2 ответа
Бухгалтерский учет
Какой закон освобождает ИП на УСН и ЕНВД от обязанности ведения номенклатуры до 2021 года?
Добрый день, какой закон освобождает ИП на УСН и ЕНВД от обязанности ведения номенклатуры до 2021 года?
21 марта 2017, 10:20, вопрос №1579455, Людмила, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
При каких условиях можно уменьшить налоги по УСН и ЕНВД, за счет выплат в пенсионный фонд?
Интересует вопрос уменьшение суммы налога при УСН и ЕНВД. В статье 346.21 говорится о том, что ООО может уменьшить сумму налога по УСН за счёт выплат страховых взносов в пенсионный фонд.При этом сумма налога не может быть умеьшена более чем на 50%. То же самое говориться и в статье 346.32 про ЕНВД (статья вступит в силу с 1 января 2017 года). Вопрос такой: Правильно ли я понял, что я могу погасить до 50% налоговых выплат по УСН и ЕНВД за счет того, что плачу зарплату своим работникам (и соотвественно уплачиваю страховые взносы, в зависимости от размера зарплаты)? И приведет ли повышения официального оклада к повышению суммы, на которую я смогу уменьшить основной налог по УСН или ЕНВД? Если это так, то как я могу узнать, подает ли мой бухгалтер необходимые документы, чтобы уменьшить налог?
12 сентября 2016, 03:19, вопрос №1374267, Михаил Зуев, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2015