Можно ли в законном порядке выпроводить его?

Добрый день! У меня произошла такая ситуация и я не знаю как из неё выйти. Моя мама жила с молодым человеком долгое время. А в последнее время отношения сильно ухудшились. Ссоры и он поднимал руку даже. Побои не снимались. Моя мама часто его выгоняла, но он не уходит. Он вскрывал окно в гараже, чтобы попасть в дом, ночевал в огороде и потом при первой возможности проникал в дом. Дома он ничего не делает и только тратит ресурсы. Так же крал мамину собственность. Недавно мы узнали, что у него новая женщина и он тащит все из дома к ней, а сам не уходит. Помогите пожалуйста. Можно ли в законном порядке выпроводить его? Уже просто устали морально и физически от него

, Дарья, г. Ижевск
Анастасия Некрасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если у него нет никаких прав собственности на ту жилую площадь, в которой проживает Ваша мама, то все достаточно просто. Меняете замки. Если будет повторная попытка проникнуть в Ваш дом, вызываете полицию в связи с незаконной попыткой проникновения в ваш дом.

Если были случаи кражи и вы их можете доказать, то это уголовная ответственность для сожителя Вашей мамы.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением в Следственный комитет по Вашему месту жительства, указав просьбу возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище.

Из того что Вы описали, состав указанного преступления явный.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Он зарегистрирован в этой квартире. Если да-снять его с регистрации возможно в судебном порядке. Если не зарегистрирован-а собственник мама, как я понимаю, и у неё всё права собственника ( ст.209 ГК РФ), то она имеет право просто не пускать его. Из изложенного Вами-он совершает противоправные действия (бой стёкол)-необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.