8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод с бессрочного договора на срочный

Разослали всем работникам извещение за два месяца что будут переведены на срочные договора в связи с изменившимися условиями труда (какими не оговаривается) и внизу две графы согласен-несогласен (ставь птицу), понимаю, что незаконно, но знаю - если начну бодаться, то надо идти в суд, а как работать дальше?

Увещевают, мол как работали так и будете, а договор через год обновим.

Вообще кто-бы объяснил зачем это кому-то нужно, директор говорит - указание из Москвы и на всех подобных предприятиях, подобных нашему по России будет такой-же перевод работников, включая и все руководство.

Евгений

Показать полностью
, Евгений Юрченко, г. Анапа
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Такого не может быть. Перевод с бессрочного трудового договора на срочный является грубым нарушением трудового законодательства. Решать конечно вам бодаться с работодателем или нет. Подайте жалобу в трудовую инспекцию, можете анонимную. Это же просто беспредел!

1
0
1
0
Дарья Ремнева
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

То, что делает ваш работодатель — а именно изменение бессрочного трудового договора на срочный — законом вообще не допускается — законодатель такую ситуацию просто не регламентирует. По закону условие о сроке договора согласовывается только при его заключении.

Обычно в таких случаях советуют расторгнуть бессрочный трудовой договор по соглашению сторон и заключить новый — на определенный срок.

Помните о том, что без вашего согласия ваш бессрочный трудовой договор никто не сможет расторгнуть — и чтобы вас уволить, придется проводить сокращение, выплачивать вам выходное пособие (2 официальных зарплаты). Либо, если вас «подловят», например, на прогуле, и правильно это оформят, могут уволить по инициативе работодателя.

Поэтому не соглашаясь с такими условиями, вы будете правы — и если решите бороться за свои права в судебном порядке, то суд будет на вашей стороне.

Срочный характер трудового договора, в общем-то, говорит о том, что после истечения срока договора работодатель может с вами расстаться — но если после окончания срока никто — ни работодатель, ни вы, не заявите желание прекратить договор (например, вы будете и дальше работать, а работодатель не будет этому препятствовать), договор автоматически становится бессрочным.

Все зависит от того, хотите ли вы продолжать работать в данной организации — как мне кажется, ваши опасения относительно психологической обстановки на работе очень справедливы.

2
0
2
0
Евгений Юрченко
Евгений Юрченко
Клиент, г. Анапа

Таким юристам писать приятно, спасибо за ответ, с Новым годом Вас!

Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Дата обновления страницы 05.01.2014