Есть ли какие-то отличия, условия если ИП откроет иностранный гражданин или гражданинтРФ

Добрый день. Планирую открыть ИП для бизнеса. Гражданка Армении с ВНЖ России.

Есть ли какие-то отличия,условия если ИП откроет иностранный гражданин или гражданинтРФ. Буду рада за сравнительный анализ с пояснениями.

, Лусине, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лусине!

Для государственной регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя представляется комплект документов, предусмотренных п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в том числе копия документа, подтверждающего право физического лица — иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ).

В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия (п. 11 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ). Вот это и есть главное отличие.

Документами, подтверждающими право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, являются разрешение на временное проживание или вид на жительство соответственно (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лусине
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Документы имеют силу на сегодняшний день. ВНЖ выдан бессрочно.