У него остался кредит в банке про который мы не знали.Как нам быть?

У нас умер отец. У него остался кредит в банке про который мы не знали.Как нам быть?

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга

По наследству переходит не только имущество, но и долги. Поэтому, если вы вступили в наследство, то обязаны оплачивать этот кредит, но не больше стоимости полученного по наследству имущества.

Также уточните в банке, возможно отец оформлял страховку, когда брал кредит, и вы сможете погасить кредит за счет страховки.

Кроме того, возможно есть какие-то варианты связанные с самим кредитом (например он давно не платился и есть основания для применения срока исковой давности).

Если вы в наследство не вступали и/или у отца не было никакого имущества, то долг по кредиту к вам не переходит.

Если 6 месяцев со дня его смерти еще не прошло, а кредит больше стоимости наследуемого имущества, то возможно вам стоит отказаться у нотариуса от наследства. Но тут решать только вам в зависимости от того, нужно ли вам наследуемое имущество