Какие документы нужны для вождения машины для юридической фирмы

Какие документы нужны для вождения машины директору фирмы, если машина зарегистрирована на фирму! Доверенность или все же путевой лист!

Спасибо!

, Юрий,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юрий! Если автотранспортное средство принадлежит предприятию, то лучше всего при себе иметь и доверенность и путевой лист. Путевой лист прежде всего необходим для бухгалтерии фирмы и налоговой инспекции, для учета расхода бензина и пробега автомобиля.

На основании  Приказа министерства транспорта Российской Федерации «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» п.

10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

За отсутствие путевого листа

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

...

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Заполнение путевых листов занятие трудоемкое и затратное по времени, поэтому можно оформить специальную доверенность, которую будут предъявлять сотрудникам ГИБДД при проверке документов вместо путевого листа.