Что делать в такой ситуации и что может грозить если на меня напишут заявление?

Здравствуйте, на меня хотят подать в суд за изнасилование. Хотя такого не было, мы целовались с этой девочкой, были ласки рукми, но больше ничего. От куда то у неё появились синяки и якобы я применял к ней физическую силу, хотя такого тоже не было. Что делать в такой ситуации и что может грозить если на меня напишут заявление?

, Александр, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А сколько лет девочке?

Хотя такого не было, мы целовались с этой девочкой, были ласки рукми, но больше ничего.

 Сколько времени прошло с этого момента?

И откуда Вам известно, что на Вас хотят подать заявление?

Александр
Клиент, г. Ангарск
Девочке 17 лет, как и мне, но мне через неделю 18 лет. Прошло около 10 часов. Её мама мне позвонила и сказала, что хочет подать заявление

Ответственность за изнасилование по ст. 131 УК РФ предполагается за

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

Таким образом, говорить о перспективах возбуждения уголовного дела возможно не только при наличии синяков, но и при наличии самого полового акта.

При подаче заявления, одного факта изложенного в нем для целей его возбуждения недостаточно.

В отношении девочки будет проведена медицинская экспертиза с постановкой перед экспертом вопросов о том

— был ли у потерпевшей половой акт и какова его давность?

— какова давность полученных синяков, что могло явиться причиной их образования?

— возможно ли получение подобных следов при преодолении сопротивления с целью совершения изнасилования.

Из ответов на данные вопросы, будет как раз усмотрено не только отсутствие полового акта, но и не соответствие характера полученных следов предполагаемого насилия обстоятельствам излагаемым в заявлении.

В этой связи перспектива привлечения Вас к уголовной ответственности будет сведена к нулю.

Что же касается матери девочки, то у нее весь велика вероятность быть привлеченной к ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.