Возможно ли это без экспертизы?

Здравствуйте, хочу узнать, подала на развод в апреле месяце, в мае родила малыша, расторгнут брак 9 августа. По закону записали ребёнка на мужа, но мой молодой человек хочет записать на себя его. Возможно ли это без экспертизы? У меня есть отказная от бывшего мужа на ребёнка. Написал ее перед родами моими и заверил нотариусом

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку отец уже был вписан в запись о рождении ребенка, Вы с Вашим молодым человеком уже не можете подать совместное заявление в орган ЗАГС, как предполагает ч. 2 ст. 51 СК РФ. Теперь установление отцовства должно происходить в судебном порядке.

Вступившее в законную силу решение будет основанием для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка во внесудебном порядке в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ.

У меня есть отказная от бывшего мужа на ребёнка.

 Такой документ не имеет юридической силы, т.к. добровольно отказаться от родительских прав нельзя.