Доброго времени суток, являюсь двойным гражданином ( Рф и Грузии ) хочу оформить временный ввоз авто из Грузии

Доброго времени суток, являюсь двойным гражданином ( Рф и Грузии ) хочу оформить временный ввоз авто из Грузии в Рф, хотел бы узнать порядок действий на границе, сколько могу находится на территории Рф

, Гео, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прежде всего, нужно знать, имеете ли Вы регистрацию по месту жительства в РФ? От этого будет зависеть, являетесь ли Вы лицом государства члена или иностранным физическим лицом.

Так, согласно п.17 ст.2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Далее, на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

И в том и в другом случае, временный ввоз в РФ возможен до года

Ст.264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Но в первом случае, если у Вас нет регистрации по месту жительства в РФ и Вы рассматривается как иностранное физическое лицо, то временный ввоз осуществляется без внесения обеспечительного платежа.

Во втором же случае, вносится обеспечение, которое возвращается при вывозе авто в срок

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Гео
Клиент, г. Москва
Да, я зарегистрирован по месту жительства в Рф. Это получается мне с двойным гражданством нужно оплатить таможенные пошлины? Если да, то о какая примерной сумме идет речь