Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Батареи отопления в подъезде и отсутствующие услуги

В подъезде нашего дома в январе 2014 наша УК начала ставить батареи отопления. Имеют ли право жильцы отказаться от этих батарей отопления? Должна ли была УК уведомить об установке батарей жильцов, провести собрание собственников? Почему батареи устанавливают только на первых двух этажах? Сам до 5 этажей. Дверь в подъезде не закрывается и больше похожа на забор, чем на дверь. Пружины или доводчика нет, нет тамбурной двери. Согласно Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 УК обязана была при подготовке к зиме отремонтировать двери, дверные проемы и окна. Этого не было сделано, заявки на установку окон не выполняют. Насколько мне известно, зимой отсутствующее окно в подъезде должны установить за сутки. Если заявки не исполняются, значит услуга не считается оказаной, является ли это основанием для обращения в прокуратуру или жилищную инспекцию?

Что вообще стоит предпринять, куда обратиться, какие документы собрать, чтобы противодействовать УК.

05 Января 2014, 04:55, вопрос №337209 Сергей, г. Южно-Сахалинск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей! Согласно  Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, на которое Вы обоснованно ссылаетесь, Приложение №4

    В. Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в осенне-зимний период


    1. Утепление оконных и балконных проемов.

    2. Замена разбитых стекол окон и балконных дверей.

    3. Утепление входных дверей в квартиры.

    4. Утепление чердачных перекрытий.

    5. Утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях.

    6. Укрепление и ремонт парапетных ограждений.

    7. Проверка исправности слуховых окон и жалюзей.

    8. Изготовление новых или ремонт существующих ходовых досок и переходных мостиков на чердаках.

    9. Ремонт, регулировка и испытание систем центрального отопления.

    10. Ремонт печей и кухонных очагов.

    11. Утепление бойлеров.

    12. Утепление и прочистка дымовентиляционных каналов.

    13. Замена разбитых стекол окон и дверей вспомогательных помещений.

    14. Консервация поливочных систем.

    15. Укрепление флагодержателей.

    16. Проверка состояния продухов в цоколях зданий.

    17. Ремонт и утепление наружных водоразборных кранов и колонок.

    18. Поставка доводчиков на входных дверях.

    19. Ремонт и укрепление входных дверей.

    Согласно этому же Постановлению

    2.6.4. План-график подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях составляется собственником жилищного фонда или организацией по его обслуживанию и утверждается органами местного самоуправления на основе результатов весеннего осмотра и недостатков, выявленных за прошедший период.

    Исходя из смысла данного Постановления, Все работы утверждаются органами местного самоуправления. Таким образом, с жалобой на УК Вам надлежит обращаться в администрацию и прокуратуру, при этом указать, что своими действиями и бездействиями, УК пытается причинить Вам имущественный ущерб, без цели хищения (ст. 165 УК РФ), вынуждая Вас платить за отопление улицы, устанавливая систему отопления в подъезде, который не соответствует условиям его содержания и подготовке к эксплуатации в зимний период.

    05 Января 2014, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кроме этого, можно обратиться к Губернатору и указать в обращении, как «осваивает» Ваша УК средства, (630 млн. руб.), выделенных из бюджета города и области, на подготовку Южно — Сахалинска к зиме. Думаю, что такое обращение не должно остаться без внимания.

    05 Января 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    Сергей, здравствуйте. я полностью согласен с вашим мнением и мнением коллег.



    батареи в подъездах дома действительно должны стоять только на первых двух
    этажах.



    по поводу утепления дверей и окон, ук обязана перед зимой отремонтировать
    двери и окна, а зимой срок устранение сутки (это приложение №2 правил 170)



    да неважно, есть ли план графи у ук утвержденный администрацией или нет, это
    неважно..



    ваша ук несоблюдает условия договора ук и нарушает нормы и требования к
    эксплуатации жил.фонда.



    вам необходимо написать жалобу в жилинспекцию и прокуратуру на нарушением
    ваших прав и невыполнения ук своих обязанностей. так же укажите, что ук не
    выполняет требования фз №261-фз (об энергосбережением), т.е. установила батареи
    в подъезде и теперь отапливает улицу.



    после получения ответов из прокуратуры и жилинспекции, потребуйте перерасчет
    с ук согласно правил 491.



    удачи


    05 Января 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Что касается установки систем отопления в подъездах (батарей), то это относится к обязанности УК по содержанию и ремонту мест общего пользования, а наличие отопления обязательно для жилого помещения, чтобы соответствовать его назначению. За это жильцы, как правило, платят на постоянной основе ежемесячно (можете посмотреть в квитанциях). Что касается установки окон и дверей в зимний период, то действительно срок для проведения таких работ — сутки с момента приема заявки. По данным действиям УК, в том числе относительно сбора средств на ремонт и установку отопления, следует обратиться в наиболее компетентный орган в связи с поправками в ст.20 ЖК РФ — орган гос. жилищного надзора — жилищную инспекцию (управление жил. надзора) субъекта РФ с заявлением от любого жильца с просьбой провести проверку таких действий и бездействий УК. Реакцию и результаты рассмотрения в любом случае получите. Но даже, если решения органа жил. надзора Вас не устроят, то их можно будет обжаловать в суд.

    05 Января 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Управляющие компании давно занимаются такой практикой. Полностью согласен с коллегой Иветтой. Советую вам сразу написать в прокуратуру РФ и в администрацию города. В первую очередь пишите в эти инстанции, губернатору конечно можно написать, ну я думаю, что это будет мало эффективно.

    05 Января 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вас не устраивает УК, то соберите подписи жильцов на общем собрании, 2/3 от общего числа участников и смените управляющую компанию.

    05 Января 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В данной ситуации и оказания помощи вам в решении указанных вами вопросов рекомендую: 1. Подать коллективное заявление (а лучше от каждого жильца подъезда отдельно-что бы создать прецендент) в котором подробно в хронологическом порядке изложите все проблемные вопросы в вашем доме и в частности в вашем подъезде (входная дверь, отсутствие обогревающих элементов на верхних этажах, отсутствие окон и.т.д.) и не смотря на неоднократные заявки на устранение данных замечаний УК не реагирует, что приводит к некачественному обслуживанию жилого дома несмотря на оплату жильцами услуги по содержанию и обслуживанию вашего дома, а так же отрицательно влияет на качественное и комфортное проживание, после этого просите: 1. Произвести перерасчёт платы за некачественно оказанную услугу по содержанию жилого дома. 2. Провести проверку по данному факту. 3. Провести ремонтные работы. 4. О принятом решении по существу заявления просите сообщить в письменной форме. 2. В присутствии жильцов дома составьте акт- о всех замечаниях и проблемных вопросах, сделайте фотографии. Копии данного акта и фотографий можете приложить к указанному выше заявлению. 3. Подайте такое же подробное заявление в адрес жилищной инспекции в котором просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Назначить коммиссию и направить на объект для составления подробного акта технического состояния помещений подъеза вашего дома. 3. Осуществить меры воздействия на УК для скорейшего устранения указанных не достатков. Кроме того, такое же заявление можете подать в прокуратуру в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц УК обслуживающей ваш дом. С уважением…

    05 Января 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Список основных работ и услуг, подлежащих обязательному исполнению управляющими компаниями и ТСЖ.

    Эксплуатационно-ремонтные работы:

    Обеспечение безопасного проживания.В обязанности управляющей компании входит соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, имущества, жизни и здоровья жильцов, поддержание архитектурного облика дома в соответствии с проектной документацией (В соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.).

    Проведение осмотра общего имущества многоквартирного дома. Общий осмотр здания от крыши до подвала проводится, как правило, дважды в год (исключения — природные катаклизмы, непредвиденные ЧП, после которых следует производить внеплановые осмотры) накануне и по завершении отопительного сезона. Выявленные в здании поломки документируются, заносятся в журнал (там же, п. 13).

    ▪ Выполнение текущего ремонта, в ходе которого выявленные дефекты подлежат последующему устранению, что также входит в обязанности управляющей компании. Согласовав свои действия с собственниками, УК может выполнить текущий ремонтсиюминутно, либо утвердить письменный график постепенного устранения дефектов, растянув процесс на длительный отрезок времени, в проблемном доме — на несколько лет (Основные требования по техническому содержанию дома озвучены в постановлении Госстроя РФ №170).

    ▪ Подготовка дома к зиме (см. там же).

    ▪ Устранение внутридомовых аварий в ЖКХ в сроки, озвученные в постановлении Госстроя РФ №170, а также рядом других нормативных документов.

    ▪ Обеспечение технического состояния внутридомовых сетей, позволяющего предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества (В соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.).

    ▪ Соблюдение мер пожарной безопасности (См. ФЗ №69 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности»).

    ▪ Санитарно-гигиеническая очистка и уборка подъезда, других мест общего пользования, уборка, озеленение и благоустройство придомовой территории, если последняя входит
    в состав общего имущества многоквартирного дома (В соответствии с требованиямиФедерального закона №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

    Сбор и вывоз бытовых отходов, в том числе — отходов собственников нежилых помещений, образующихся в ходе предпринимательской деятельности, то есть расположенных
    в многоквартирном доме магазинов, парикмахерских и прочей инфраструктуры (Здесь и ниже — в соответствии с изменившимися п. 10–11 постановления правительства РФ №491).

    ▪ Организация мест временного складирования отработавших ртутьсодержащих (энергосберегающих) ламп и их последующая передача специализированным организациям на утилизацию.

    ▪ Обеспечение ввода и последующей эксплуатации общедомовых счетчиков
    на коммунальные услуги.

    ▪ Выполнение обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, позволяющих снижать стоимость проживания в доме путем снижения объемов потребления коммунальных услуг за счет их более эффективного использования. Данный список принимается региональными властями, оплата осуществляется отдельно, дополнительным тарифом — в соответствии с заключенным энергосервисным договором, который заключается дополнительно к договору управления многоквартирным домом (постановление правительства РФ №491,  п. 38.4–38.5). При взаимном согласии эти работы могут выполняться за счет управляющей компании, которая впоследствии вернет вложения и заработает прибыль за счет достигнутой экономии.

    Организационные услуги:

    Сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги (при этом собственники должны оплачивать и работы по борьбе с задолжниками за «коммуналку» — судебные издержки, услуги коллекторских агентств и пр.), оплата предприятиям-монополистам предоставленных дому коммунальных ресурсов. Таким образом, содержание и война с неплательщиками
    за «коммуналку» ложится на плечи законопослушных собственников жилья (там же, п. 29).

    ▪ Выявление расхитителей энергоресурсов.

    ▪ Все виды работ с коммунальными предприятиями, обеспечивающие бесперебойное обеспечение собственников коммунальными услугами надлежащего качества, включая заключение договоров, перерасчет за коммунальные услуги, если они ненадлежащего качества.

    ▪ Обеспечение сохранности технической документации на многоквартирный дом.

    ▪ Осуществление регистрационного учета жильцов.

    ▪ Организация общих собраний собственников. Мероприятие организовывается не реже одного раза в год. На нем управляющая компания отчитывается о проделанной работе, «защищает» предложенный тариф на содержание и ремонт жилья на следующий год, а также решает различные другие хозяйственные проблемы.

    ▪ Информирование собственников об изменениях тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

    Общие вопросы:

    Перечисленные выше работы являются прямыми обязанностями управляющей компании и ТСЖ по управлению многоквартирным домом, независимо от того, хотят или нет собственники жилья получать озвученный перечень услуг.

    ▪ Собственники жилья обязаны оплачивать перечисленные обязательные услуги.
    В соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса РФ, «плата за содерремжил жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме
    в соответствии с требованиями законодательства».

    ▪ Стоимость содержания и ремонта жилья в каждом отдельно взятом доме устанавливается индивидуально, на общем собрании собственников, организованном управляющей компанией — в соответствии с пп. 17, 35 постановления правительства РФ №491 от 13 августа
    2006 года. 
    Тариф на содержание и ремонт жилья может оказаться в отдельном доме как выше, так и ниже муниципального. Если в результате тариф на «содерремжил» оказался выше муниципального, собственники доплачивают существующую разницу из своих средств,
    за жильцов неприватизированных квартир должны доплачивать городские власти из бюджета.

    ▪ Отсутствие договора управления многоквартирным домом между УК и собственниками, равно как и отсутствие в заключенном договоре письменных обязательств выполнять соответствующие работы  не освобождает фирму от ответственности за непредоставление жильцам данных услуг (Здесь и ниже см. постановление Высшего Арбитражного суда РФ 6464/10, а также постановление Пленума  ВАС от 17 февраля 2011 г. №11).

    ▪ Если управляющая компания не провела общее собрание и не утвердила совместно
    с собственниками стоимость содержания жилья, в доме действует муниципальный тариф —
    в соответствии с ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ. При этом в данном случае она окажется обязана предоставлять жильцам данные услуги по муниципальному тарифу. Недостаток средств, собираемых с жильцов, не освобождает управляющую компанию от ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию многоквартирного дома.

    ▪ Если в доме выбрано непосредственное управление, обслуживающая жилье по договору подрядная организация не несет ответственности за не предоставление озвученных услуг —
    если они не предусмотрены договором подряда.

    Ответственность:

    Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домоввлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — 
    от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей — в соответствии со ст. 7.22 Кодекса
    об административных правонарушениях РФ.

    ▪ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований
    к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — 
    от одной тысячи до двух тысяч рублей;
    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — 
    от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    ▪ Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации  порядка способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей (ст. 7.23 КоАП РФ).

    ▪ Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
    на юридических лиц — от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей (ст. 20.4 КоАП РФ).


    05 Января 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Всё просто, Вашу проблему решит и всё поставит на свои места отчет управляющей компании, который как раз-таки в первом квартале нового года они обязаны Вам предоставить о проделанной работе в 2013 году.

    Согласно пункта 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

    В данном отчете должна содержаться вся подробнейшая информация, которая в достаточной мере прояснит все для любых надзирающих органов и будет наглядно видно сколько денег должно было быть потрачено и на что реально потрачено. 

    Обратите еще внимание на План на 2013 год, который также ими обязательно должен был быть составлен и на сколько он был выполнен и по каким причинам не был выполнен.

    И пусть прокуратура проведет проверку.

    05 Января 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с мнением Руслана. Тогда нужно еще изучить договор, и с такими успехами как у этой УК, я думаю они вряд ли предоставят такой отчет.

    05 Января 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Отказаться от батарей отопления в подъезде жильцы однозначно не могут — Управляющая компания выполняет необходимые нормы, предназначенные для жилых помещений (нельзя размораживать подъезд зимой — это плохо для несущих конструкций). И уведомлять об установке батарей УК не обязана (кстати а раньше как без батарей жили ?). Что касается плохого закрытия двери и неотремонтированных оконных проёмов — обязана УК исправлять такие дефекты немедленно после приёма заявки, как уже сказали выше жалуйтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру. Однако, всё же, коль управляющая компания начала хоть что-то делать — устанавливать батареи, есть смысл дождаться окончания работ — ведь главное конечный результат — что бы было тепло в подъезде. (про плохие оконные проёмы можно и не говорить — у нас в стране пока на такие большие тепловые потери закрывают глаза).

    05 Января 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats