В этом случае у меня получается 13 часовой рабочий день?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. На работе я нахожусь уже в 7.30 начинается наряд ,потом автобус в карьер а обратно меня привозят только в 20.30 и потом мне нужно пройти медицинское освидетельствование, расписаться в разнорядной и переодеться. В этом случае у меня получается 13 часовой рабочий день? Мне ставится 12 часов. Как быть в такой ситуации.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Мне ставится 12 часов

 вероятно, у Вас по трудовому договору 1 час — перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается и не оплачивается.

Если Вы на время перерыва не имеете возможности покинуть рабочее место (продолжаете выполнять трудовые обязанности — типа диспетчера, например), то по идее обед должен включаться в рабочее время (см. ст. 108 ТК РФ). С ситуацией, когда рабочее место покинуть можно, но невозможно покинуть территорию работодателя (в вашем случае — карьер), все несколько сложнее, прямо ТК РФ это не регулирует, а судебная практика неоднозначная.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).