Сегодня, узнавая в какую группу перешли остальные дети, выяснили, что оставшихся детей просто распределили

Добрый день. В прошлом году в группе в детском саду, куда ходит дочь, объявили, что со следующего года (наступающего учебного, 2022-2023) наши воспитатели переходят в платную группу, всех звали переходить туда из обычной. При этом никак не обозначалось, что будет с остальными детьми, теми, кто не захочет переходить в платную группу, сказали приходить по этом. Примерно половина группы перешла в платную группу. Сегодня, узнавая в какую группу перешли остальные дети, выяснили, что оставшихся детей просто распределили по оставшимся группам - тех, кто постарше, в группу постарше, тех, кто помладше - в группу помладше. При этом те, кто перешли в платную группу, подписывают договора, в которых вся оплата указывается как оплата за дополнительные услуги, то есть кружки - рисование, фитнес, иностранный язык и тп. То есть получается, что новой платной группы не создано, осталась та же самая бюджетная группа, которой навязали платные дополнительные услуги, фактически подменив бесплатное дошкольное образование на платное. При этом остальных детей по сути выгнали из этой группы. Хотел уточнить, насколько законны такие действия руководства детского сада и каким образом можно воздействовать на это руководство, чтобы ситуацию изменить.

, Григорий, г. Москва
Максим Суслов
Юрист, г. Тамбов

Пункт 2 статьи 65 федерального закона № 273 «Об образовании» предписывает организации, осуществляющей образовательную деятельность, взимать с родителей плату за присмотр и уход за детьми. То есть, отдавая ребенка в детский сад, вы обязаны вносить ежемесячную родительскую плату.

Родительская плата — это единственный обязательный платеж в дошкольном государственном учреждении, который взимается за присмотр и уход за ребенком.

Она включает в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Все остальное оплачивается исключительно по желанию и возможностям родителей.