Законно ли требовать за временную регистрацию деньги или же она обязана сделать мне регистрацию?

Здравствуйте, я снимаю апартаменты, договор заключен на 10 месяцев. Для поступления в колледж мне нужна временная регистрация, собственница согласна сделать ее за 14 тыс. рублей в год. Законно ли требовать за временную регистрацию деньги или же она обязана сделать мне регистрацию?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, в законодательстве есть пробел в этой части. Даже заключив договор найма жилого помещения, наниматель не может без согласия наймодателя зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. Исключение — если договор найма удостоверен нотариально. Хотя и тогда часто сотрудники МВД незаконно требуют явки собственника помещения.

Обратите внимание, что апартаменты, как правило, являются по документам нежилыми помещениями и регистрация там в принципе невозможна.

В вашей ситуации я бы сказала, что требование колледжа об обязательной регистрации по месту пребывания является незаконным, право на получение образования не может зависеть от наличия /отсутствия регистрации. Хотя если у Вас «прописка» в другом субъекте РФ, то по закону Вы обязаны зарегистрироваться  в течение 90 дней с даты прибытия в место пребывания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).