Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Передоверие полномочий членом правления ТСЖ

В Уставе ТСЖ есть такой пункт - передоверие членом правления своих полномочий иному лицу не допускается.

Что это означает? Означает ли это то, что председатель правления не имеет права выдавать доверенность на представление интересов ТСЖ в суде.

08 Января 2014, 03:34, вопрос №337201 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Александр? А какие права у членов правления?

    08 Января 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего уникального: является исполнительным органом; принимает решение по всем вопросам, кроме компетенции собраний членов ТСЖ и собственников; обеспечивает соблюдение закона и устава; управление домом и заключение договоров на управление им.

    Председатель выбирается собрание членов ТСЖ и компетентен - действует без доверенности; совершает сделки, не требующие одобрения собраниями членов ТСЖ и собственников.

    08 Января 2014, 10:12
  • Юрист - Константинов Олег

    Что это означает? Означает ли это то, что председатель правления не имеет права выдавать доверенность на представление интересов ТСЖ в суде.

    Нет, так как в суде представлять интересы может любой гражданин.

    08 Января 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понятно, ТСЖ - юр.лицо... и как его интересы может представлять любой гражданин и без доверенности. Вопрос был о другом, может ли председатель правления ТСЖ выдавать доверенность третьему лицу (не живет в нашем доме) на представление ТСЖ в суде. Т.е. есть ли право передоверять.

    08 Января 2014, 14:23
  • Юрист - Константинов Олег

    Я вопрос понял., у вас двойной вопрос получается. Выдавать доверенность на представление интересов в суде и передоверять полномочия — это две разные вещи. Передоверять полномочия нельзя, а на представление интересов в судах можно послать кого угодно.

    08 Января 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Послать по доверенности или... доверенность и есть инструмент передачи полномочий, которым председатель ТСЖ передоверяет свои полномочия.

    08 Января 2014, 14:31
  • Юрист - Константинов Олег

    в чем ваша суть вопроса? Может ли член ТСЖ послать кого-то в суд для представления интересов? Да, может.

    Передоверять свои полномочия — не может.

    08 Января 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не член ТСЖ, а правление ТСЖ, как исполнительный орган или председатель правления ТСЖ (компетентность см. выше) для представления интересов ТСЖ (юр. лицо)...

    про любое физ.лицо за себя - понятно...

    председатель правления ТСЖ не является руководителем, как таковым... исполнительный орган выше председателя - правление ТСЖ, а председатель по Уставу только выполняет решения правления...

    08 Января 2014, 14:57
stats