Хотела бы подать на алименты на отца

Добрый день, мне 28 лет . Хотела бы подать на алименты на отца. Он алименты ни когда не платил . Возможно такое ? Если да с чего начать

, Алия, г. Уфа
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия!

Согласно главе 13 Семейного кодекса Российской Федерации,  родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Т.е. детей не достигших возраста 18 лет.

Поскольку Вам уже 28 лет, то при обращении в суд за взысканием алиментов Вам будет отказано в удовлетворении исковых требований. К сожалению, взыскать алименты на своё содержание с родителей в совершеннолетнем возрасте невозможно.

С уважением, Василий Малюков!
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Алия
Клиент, г. Уфа
Так я же хочу отсудить задолженность

Ранее, когда Вы были несовершеннолетней, было принято о взыскании алиментов с Вашего отца?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Возможно только если вы являетесь нетрудоспособным инвалидом. Если не являетесь, то истекли сроки давности. Не сможете взыскать алименты.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.