Тогда почему все подвалы и чердаки закрыты от собственников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что значит чердак и подвал является общедоступным местом пользования, т.е. собственники МКД имеет права в любое время использовать подвал или чердак в своих целях? Тогда почему все подвалы и чердаки закрыты от собственников??? Не могу разобраться с этим. Помогите пожалуйста

, Марина, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Чердак также как и подвал являются помещениями, находящимися в общедолевой собственности собственников жилых помещений многоквартирного дома. Вы наравне с другими собственниками квартир имеете право использовать эти помещения в своих целях при этом не нарушая требований действующего законодательства и прав других собственников. Обычно на общем собрании собственников жилья определяется порядок использования подвала и чердака.

Входы в указанные помещения должны быть закрыты на основании п. 3.4.5, абз.5  п. 4.8.14 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

При этом информация о месте хранения ключей должна быть доведена до собственников всех жилых помещений в обязательном порядке.

С уважением, Василий Малюков!
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!